Пресс для склеивания деталей верха обуви

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(;"(..- (. (-1 ... - -, ° я 11 о и ж-к-4 и

ЙЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

39О806

Союз советских

Социалистических

Республик

3 ависи мое от а вт. свидетельства №

М. Кл. А 43Ë 11, 04

Заявлено 31.111.1972 (М 1765536!28-12) с присоединен ием заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 25.VI1.19 73. Бюллетень ¹,31

Дата опубликования описания 04.XI I.1973

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий

УДК 687.078.3 (088.8) Ав оры изобретения

Д. Н. Галаур, А. И. Дынькин, 3. Л. Сирис, Е. Н. Кудряшова и Е. Б.ьыховский

Центральное конструкторское бюро обувной и кожевенной промышленности

Заявитель

11РЕСС ДЛЯ СКЛЕИВАНИЯ ДЕ 1 АЛЕИ ВЕРХА ОБУВИ

Йзвестен пресс для склеиванйя деталей верха обуви, содержащий матрйцу и кинематически взаимодействующие с пневмоцйлиндром замыкания пресса обогреваемый пуансон, главный рычаг, одно плечо которого связано с пуансоном, а другое — со штоком пневмоцилиндра замыканйя пресса, и средство для фмксации пуансона в подожении замыкания.

Средство для фиксации пуансона в известном прессе выполнено в виде кулачка и профильного паза. Для прессования с небольшими усилиями такое средство досгаточно надежно, а в прессах с большими усилиями прессования и в прессах с подвижной матрицей, когда возникают противоположно направленные усилия, такая фиксация ненадежна, так как площадь штока пневмоцилиндра матрицы больше площади штока пневмоцилиндра замыкания пресса, и усилие, возникающее в ш евмоцилиндре матрицы, превысит усилие пневмоцплиндра замыкания и начнет опускать его шток.

Для повышения надежности замыкания предложенный пресс снабжен пневмоцилиндром для перемещения матрицы, а средство для фиксации пуансона состоит из двух шарнирно связанных между собой фиксирующих рычагов. Один рычаг связан со штоком пневмоцилиндра замыкания, а другой — с плечом главного рычага. Фиксирующие рычаги смонтированы е нозмаиностью установкй по одной прчмой в момент прессования.

На чертеже изображена кинематическая схема пресса для склеивания деталей 1зерха

5 обувй.

Пресс содержит матрицу 1, закрепленную на штоке пневмоцилиндра 2; и взаймо 1ейсгвующие с шарнирно установленным пневмоцилиндром 8 замыкания пресса обогреваемйй

10 пуансон 4, главный рычаг 5, одно плечо кото. рого связано с пуансоном 4, а другое — со штоком пневмоцилиндра 8 замыкания пресса, и средство для фиксации пуансона в положении замыкания.

15 Средство для фиксации пуансона состоит из двух шарнирно связанных между собой фиксирующих рычагов. Один рычаг б связан со штоком пневмоцилиндра 8, а другой рычаг, выполненный в виде винтовой пары 7, соеди20 нен с плечом главного рычага 5. Фиксирующие рычаги смонтированы так, что в момент прессования имеют возможность устанавливаться по одной прямой.

Работает пресс следующим образом.

25 Заготовку и промежуточные детали с предварительно нанесенной клеевой пленкой укладывают на матрицу 1, которая выполнена плоской или цилиндрической формы. Затем включают пневмоцилиндр 8 замыкания прес30 са, шток которого перемещает рычаг 6, через

390806

Корректор Л. Царькова

Техред Т. Ускова

Редактор А. Бер

Заказ 3219, 4

Изд. М 820

Тнраьк 467

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 вин зовую пару 7 передающий движение главному рычагу 5, на котором шарнирно смонтирован обогреваемый пуансон 4. Фиксирующие рычаги б и 7 соединены так, что в момент прессования имеют возможность уста- 5 навливаться по одной прямой, занимая «мертвое положение».

При этом рычаг б нажимает на концевой выключатель 8, который подает сигнал на включение пневмоцилиндра 2. Одновременно 10 с этим концевой выключатель 8 подает сигнал на реле времени для отсчета технологического времени.

Пневмоцилиндр 2 прижимает матрицу к пуансону и происходит склеивание деталей вер- 1 ха обуви.

По окончании выдержки реле времени подает сигнал пневмоцилиндрам и возвращает рабочие органы в исходное положение.

Пресс выполнен двухпозиционным и допол- 20 нительно снабжен объемными матрицами и пуансонами, которые позволяют склеивать заготовку в объемном виде. При склеивании деталей выделяются пары газов, удаляемые аспирационным устройством 9.

Предмет изобретения

Пресс для склеивания деталей верха обуви, содержащий матрицу и кинематически взаимодействующие с пневмоцилиндром замыкания пресса обопреваемый пуансон, главный рычаг, одно плечо которого связано с пуансоном, а другое — со штоком пневмоцилиндра замыкания пресса, и средство для фиксации пуансона в положении замыкания, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности замыкания, пресс снабжен пнев.моцилиндром для перемещения матрицы, а средство для фиксации пуансона состоит из двух шарнирно связанных между собой фиксирующих рычагов, один из которых связан со штоком пневмоцилиндра замыкания, а другой — с главным рычагом, при этом фиксирующие рычаги смонтированы так, что в момент прессования имеют возможность уст" навливаться по одной прямой,