Библ!ютена

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

390822

О И :АHИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Со,оз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26,V1.1968 (№ 1251505„ 23-26) Ч. Кл. В 01k 3/00 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий

Прио,ритет

Опубликовано 25.VII,1973. Ьюллетень № 31

Дата опубликования описания 6.XII.1973

УДК 621.317.729(088.8) Авторы изобретения

1"

ГИБЛ : . rHw

Г. А. Нижегородов и И. М. Соловьев

Заявитель

ЭЛЕКТРОЛИЗЕР С ГАЗОВЫДЕЛЕНИЕМ HA ЭЛЕКТРОДАХ

Изобретение относится к электролизерам с газовыделением на электродах и естественной циркуляцией электролита, в частности к электролизерам для получения хлора, щелочи и водорода, Известен электролизер с газовыделением на электродах и естественной циркуляцией электролита, снабженный устройством для отделения газа от электролита. Это устройство расположено вне электролизера во внешней части циркуляционного контура и выполнено в виде перелива с перфорированным днищем.

Недостатком известной конструкции является неудовлетворительная интенсивность циркуляции электролита в электролизере, связанная со значительными гидродинамическими сопротивлениями во внешней части контур а, по которому циркулирует электролит, С целью интенсификации циркуляции электролита предлагается электролизер, в котором устройство для отделения газа от электролита расположено в электролизере и выполнено в виде непроницаемой перегородки с пилообразной верхней кромкой, погруженной в электролит. Непроницаемая перегородка может быть .выполнена подвижной в вертикальном направлении,tëÿ регулировасчия скорости циркуляции электролита.

На фиг. 1 представлен описываемый электролизер с крышкой, поперечны"; иа фиг, 2 — биполярный электролизер, продольный разрез.

Устройство для отделения газа от электра. лита в виде короба 1 с пилообразной верхней кромкой вставлено в циркуляционный проход монополярного электролизера с диафрагмой и гребенчатым (в виде карманов)

10 катодом 2, между которыми размещены аноды 8: Устройство обеспечивает естественную циркуляцию газонаполненного электролита с последующим переливом электролита через верхнюю пилообразную кромку внутрь короба с одновременным газоотделением, Освобожденный от газа электролит движется сверху вниз, обеспечивая подпор газонаполненного электролита. Скорость циркуляции регулируется тягой 4. Анодный газ отво2р дцтся через штуцер 5, катодный газ — через штуцер б, электролит — через штуцер 7.

Устройство для отделения газа может быть выполнено в виде экрана ь частично перекрывающего выход газообразных продуктов и электролита из электродного пространства в биполярном диафрагменном электролизере.

При этом устанавливается естественная циркуляция внутри каждого гребенчатого катода с переливом газопаполнениого электролита

30 через верхнюю зубчатую кромку экрана и

390822

ФиФ. Р

Фиг. 2 Составитель Н. Грехиева

Техред T. Ускова

Корректоры: В. Жолудева и Н, Стельмах

Редактор H. Джарагетти

Заказ 3120/4 Изд. № 833 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Ми нистров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 отводом свободного от газа электролита во внутреннее пространство за экран, устанавливаемый в каждом бипо "ÿðíîì элементе 9.

Предмет изобретения

1. Электролизер с газовыделением на электродах и естественной циркуляцией электролита, снабженный усгройством для отделения газа от электролита, отличающийся тем, что, с целью интенсификации циркуляции электролита, указанное устройство расположено внутри электролнзера и выполнено в виде непроницаемой перегородки с пилообразной верхней кромкой, погруженной в электролит.

2. Электролизер по п. 1, отличающийся тем, что непроницаемая перегородка выполнена подвижной в вертикальном направлении.