Устройство для дозированного нанесения вязких паст на нлоские поверхности изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

390839

Союз Советски

Социалистическ

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.111.1971 (№ 1641340/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 25.VII.1973. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 15.ХI1.1973

М. Кл. В 05с 1/10. Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 66.028(088.8) Авторы изобретения

М. Д. Товстолес и П. И. Захарчук

Украинский научно-исследовательский институт механической обработки древесины

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОЗИРОВАННОГО НАНЕСЕНИЯ

ВЯЗКИХ ПАСТ НА ПЛОСКИЕ ПОВЕРХНОСТИ

ИЗДЕЛ ИЙ

Известны устройства для дозирова нного нанесен ия вязких материалов,на плоские IIOверхности изделий, содержащие установленный на оси пустотелый барабан с отверстиями.

Цель изобретения — повысить качество нанесения пасты.

Достигается это тем, что на оси, вдоль пустотелого бараба на, неподвижно установлен э ра н шириной, равной ширине зоны стенк|и барабана с расположенными в этой зо не отверстиями диаметром 0,3 — 4 мм. Количество отверстий определяют соотношением: и= а.m.p где д — диаметр барабана;

l — длинна ба рабана;

Q — удельная норма расхода пасты на один м отполированной поверхности; а — количество установленных доз ирующих устройств,на станке;

m — количество, рабочих проходов детали .под полировальным барабаном (барабанами), необходимых для получения требуемого класса отделки; р — вес пасты, на носимой одним отверстием ба рабана на полируемую де2 таль (определяется экспериментально); а — геометрическая постоянная величина 3,14.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — разрез по

А — А на фиг. 1, Устройство установлено в стойках 1, на которых крепится пустотелый барабан 2 с отверстиями 8 диаметром 0,3 — 4 мм, причем диаметр отверстий за висит от толщины и вида материала степки барабана, так как в этом случае паста не вытекает сама по себе из ба рабана. На оси 4, вдоль пустотелого барабана неподвижно установлен экран 5. Положение барабана регулируют на минимальную толщину пропускаемых под ним деталей винтами 6 и пружинами 7. Для наполнения барабана пастой имеется отверстие 8, закрываемое задвижкой.

В ба рабан 2 через отверстие 8 заливается рабочей консистенции абразивная паста. Винтами 6 барабан настраивается на высоту минимальной толщины пропускаемых деталей, а .пружинами 7 постоянно прижимается к проходящим деталям, причем барабан 2 вращается за счет трения между деталью и бараба.ном. В месте контакта с деталью, за счет смачивания, через отверстия 8 ца поверхность

390839

Фиг Г

Составитель М. Никулина

Техред 3. Тараненко

Корректор Е. Хмелева

Редактор С. Ежкова

Заказ 3223/2 Изд. № 835 Тираж 647 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 детали поступает абразивная паста. Неподвижный экран, который служит для дополнительного перемешивания абразивной пасты, препятствует вытеканию отстоявшейся жидкой части пасты.

Предмет изобретения

Устройство для дозирова|нного на несения вязких паст на плоские поверхности изделий, например из древесины, содержащее установленный на оси пустотелый барабан, отличаюи ееся тем, что, с целью повышения качества нанесения пасты, на осн вдоль пустотелого барабана неподвижно установлен экран шириной, равной ширине зоны стенки барабана, с расположенными в этой зоне отверстиями диаметром 0,3 — 4 мм.