Способ наплавки образцов для оценки свариваемости металлов и сплавов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Е 39О889

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 27.!Ч.1972 (№ 1778218/25-27) М. Кл. В 23k 29/ОО

В 23k 9/04 с присоединением заявки №вЂ”

П р иор итет—

Опубликовано 25Х11.1973. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 15.XI.1973

Государственный комитет

Совета Министров СССРпо делам изобретений и открытий

УДК 621.791.Î11:621. .791.92 (088.8) Автор изобретения

В. Г. Хохлов

Всесоюзный научно-исследовательский институт по монтажным и специальным строительным работам

Заявитель

СПОСОБ НАПЛАВКИ ОБРАЗЦОВ ДЛЯ ОЦЕНКИ

СВАРИВАЕМОСТИ МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ

Предмет изобретения

Изобретение касается сварки, в частности

HBIIIJIBHCKH образ|цов для оценки свариваемост и металлов и .сплавов.

Известен спосо б наплавки образцов для оценщики свариваемости металло в и сплавов, заключающийся iB на|плавке с заданной погон ной энертией валикового шва по оси образца в виде лластины. На|плавку про изводят на определенное количество .и IoIcKHx образцо в, затем вьарезают попереч|ные бруски нуионого сечения, которые испытывают для определения изменения структуры и гмеханлческих

cBoHIc7в. В случае применения этого споcoîà оцении свариваемости для,двухдуговой сварки на каждый плоский образец наплавляют двухслойный вали к, оор азую шихся,при,последователыном прохождении первой и второй дуги. При этом,количество образцов увеличи вает ся в cooòâåòcìâHH с числом наз начаемых расстояний между дугами.

Целью изобретения является снижение трудоемкости процесса оценки свариваемости металлов и сплавов при двухдуговой сварке.путем уменьшения количества образцов.

По предложенному сно собу на плавку двухслой ного валикового ыва на образец производят одной дугой не прерывно, накладывая второй слой в обратном наоравлении относительно первого. При этом каждое поперечное сечение образца подвергается термическому воздействию, соответствующему двухдуговой сварке с различными расстояниями между дугами.

На фиг. 1 показана схема на плав ки валикового ш ва двумя дугами одновременно; на фиг. 2 —,схема на плавки двухслойного шва одной дугой.

Наплавку производят дугой, перемещаемой от точки А к точке Б и затем от точки Б к точке А. Свойства металла после на плавки двух слое в в сечении образца, лроходящем, l5 на при мер, через точку В, соответствуют свойствам, полученным при наплавке двумя дугами с расстоянием между нимри равным 2БВ.

Во иэоеокание искаокения результатов наплаику валиков на образец рекомендуется на20 чинать и заканчивать на расстоянии, например, 5 л л от торцов о бразца.

Способ наплавки образцов для оценки свариваемасти металлов и сплавов, заключающийся в .наплавке с заданной ноlolHной энергией валикового шва по оси образца в зО виде пластичны, отличающийся тем, что, с

390889 сРие 2

Составитель Л. Коровкина

Техред Т. Ускова

Редактор T. Шагова

Корректоры А. Дзесова и Л. Новожилова

Заказ 622 2019 т н

Изд. № 882 Тираж 888 ираж Подписное

Ц ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк, фил. пред. «Патент» целью уменьшения количества образцов для оценки овариваемости металлов и сплавов при двух утовой сварке с различными расстояниями между дугами, на плавку двухслойного валикового шва производят одной дугой непрерывно, накладывая второй слой в направлении, противоположном направлению наплавки первого слоя шва.