Устройство для прецизионной обработки плоских поверхностей деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

390924

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСЕОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства № 299333

Заявлено 19.Ш.1971 (Ле 1634009/25-8) с присоединением заявки Ме

Приоритет

Опубликовано 25.VII.197 3. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 28.XI.1973

М. Кл. В 24b 7/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

УДК 621.924 (088.8) Авторы изобретения

О. Е..Купершмид, Г. Ф.,Скрипко, А. А. Марченко и Б. А. Олейников

Украинский ордена Трудового Красного Знамени научноисследовательский конструкторско-технологический институт, синтетических сверхтвердых материалов и инструмента

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕЦИЗИОННОЙ ОБРАБОТКИ

ПЛОСКИХ П О В ЕРХН ОСТЕЙ ДЕТАЛ ЕЙ

Изобретение касается станкостроения.

По основному авт. св. № 299333 известно устройство для прецизионной обработки етлоских поверхностей деталей, в котором |подвижной упор размещен в неподвижном относительно привода инструмента корпусе и имеющим опорную поверхность, взаимодействующую с базовой поверхностью,планшайбы в процессе подвода инструмента к обрабатываемой детали.

Предложенное устройство отличается тем, что подвижной упор выполнен в виде кольца, опорная поверхность которого находится в контакте с базовой поверхностью планшайбы без взаимного смещения, а |внутри кольца установлены инструмент и детали. Это повышает точность обработки деталей.

На чертеже изображено предложенное устройство.

Станок содержит механизм 1 подачи, находящийся в контакте с подпружиненным,шлифовальным шпинделем 2, абразивного инструмента 8, планшай бу 4, стол 5 на шаровой опоре, подпружиненной в направлении нвподвижного относительно .кор пуса шлифовального шпинделя подвижного кольца б. Опорная поверхность подвижного кольца находится в контакте с поверхностью планшайбы по максимальному ее диаметру. Подвижное кольцо имеет регулировочные упоры 7.

Стол опускают вниз, снимая пружину, устанавливают абразивный инструмент и регу5 лировочными упорами 7 выставляют опорную етоверхность подвижного кольца параллельно рабочей поверхности инструмента и фиксируют это положение (в дальнейшем эти операции проводят только при смене инструмента).

10 Затем на стол устанавливают планшайбу с обрабатываемыми деталями и отпускают пружину,,поджимающую оправку и опорной поверхности подвижного кольца. После этого включают,:привод инструмента и механизм

15 подачи. По окончании обработки стол отводят вниз, меняют оправку с деталями и процесс повторяется.

Предмет изобретения

20 Устройство для прецизионной обработки плоских поверхностей деталей по =-вт. св. № 299333, отличающееся тем, что, с целью повышения точности обработки деталей, подвижной упор выполнен;в виде кольца с опор25 ной,поверхностью контактирующей с базовой поверхностью планшайбы без взаимного смещения, причем инструмент и обрабатываемые детали расположены внутри кольца.

390924

Составитель Н. Иванушкин

Техред Т. Ускова

Редактор Т. Шагова

Корректор Н. Прокуратова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3208!2 Изд. № 842 Тираж 826 Подписное

1!11ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5