Колено-рычажный пресс для двустороннего прессования огнеупорных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

390955

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 13.Ч111.1971 (№ 1696201/29-33) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 25.Ч11.1973. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 10.Х11.1973

М. Кл. В 28Ь 3/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

УДК 666.3.022.844 (088.8) Автор изобретения

И. М. Алексюк

Украинский научно-исследовательский институт огнеупоров

Заявитель

КОЛЕНО-РЫЧАЖНЫЙ ПРЕСС ДЛЯ ДВУСТОРОННЕГО

ПРЕССОВАНИЯ ОГНЕУПОРНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к колено-.рычажным прессам для прессо|вания различных изделий

iB огнеупорной IllpOMbIIIIJIeHHOCTH.

Известен колено-рычажный пресс для двустороннего прессования огнеупорных изделий, содержащий приводной,вал и првссующий механизм с тягой. Одна|ко большой .период в ремени ци кла работы, пресса тратится,на холостые ходы прессующвго механизма, что сн ижает продолжительность прессования изделий и их плотность.

Для повышения,производительности,в пр длагаемом прессе на приводном:валу смонтирован кулак, на который одним концом сдирается закрепленный на оси рычаг. Другой его конец связан .с тягой прессующего механизма.

На чертеже изображена кинематическая схема пресса.

Он состоит из электродвигателя 1, который через систему передач связан с кулачковым ,валом 2. На нем закреплены кулак 8 механизма выталкивания с различными по высоте участками 4 и 5 на профиле, кулак б механизма передвижения засыпной каретки и кулак 7 механизма прессования с различными по высоте участками 8 и 9 на профиле.

В паз кулачка механизма првссования iIIxoдит ролик 10, закрепленный на рычаге 11, который опирается на ось 12. К рычагу шарни рно крепится тяга 18, другой конец которой соединен с,верхней 14 lH нижней 15 серьгами.

Верхняя серьга свободно насажена на вал 1б, соединяющий IIIHeipxy боковины 17, связанные

5 внизу траверсой l8.

На траверсе установлены нижние штемпели

19, поддерживаемые пружинами 20. Между тра версой с боковинами имеется зазор. Ниж,няя серьга шарнирно соединена с крейцкоп10 фом 21, к которому прикреплены верхние штем пел и 22.

Механизм выталкивания состоит из двуплечего, рычага 28, тяги 24 и рычага 25, соединенного с тра;версой.

15 Механизм передвижения каретки состоит пз двуплечего рычага 2б и тяги 27, соединенной с засыпной кареткой 28.

Пресс работает, следующим образом.

Через систему передач он приводится в дей20 .ствие элект|родвигателем 1, в результате чего кулач ковый вал 2 .приводится во вращательное д вижение.

При обкатывании профиля, кулака б,ролик двуплечего,рычага 2б через тягу 27 приводит

25 в движение каретку 28, которая совершает ,возвратно-постузпательное движение. При движении вперед каретка заполняет пресс-форму массой. После за полнения каретка 28 останавли|вается в исходном (заднем) положении, а

30 верхние штемпели 22 опускаются, и происхоДит предварительное одностороннее у1минание массы.

При этом нижние штемпели 19 неподвижны, так как траверса 18 удерживается от осадки пружинами 20. При дальнейшем опускании верхних штем|пелей под принудительным давлением рычажной системы механизма,прессования и в .результате развиваемого при этом давления происходит осадка пружин 20. Это влечет за собой одновременно с преосованием изделий некоторое опускание и нижних штемпелей 19. При,дальнейшем обкатываиии участка 8 кулака 7 роликом !О рычага 11 происходит подъем боковин 17,,которые, .выбирая зазор, со прикасаются с траверсой 18, вызывая частич ный ее подъем вместе с нихкнпми штем,пелями 19. Это сопровождается двусторонним прессованием изделий при удельном давлении прессования, не превышающем предельно допустимого.

Та ким образом происходит,первое прессование изделий. Затем верхние штемпели 22 отходят от прессуемых изделий и поднимаются, а боковины 17 о пускаются. В это время кулак

8 механизма выталкивания восходящим участком 4 .профиля вступает в соприкосновение с дв уплечим рычагом 28 и через тягу 24 и рыvair 25 нижние штем|пели 19 несколько поднимают изделие в пресс- форме (не,выше уровня стола), после чего о1пускаются в исходное положение под действием собственного веса траверсы 18 с штем пелями 19. При этом двуплечий рычаг 28 передвигается на нисходящий участок профиля кулака 3. Изделие в прессформе на поднятом уровне удерживается за счет сил трения о стенки формы.

При дальнейшем вращении кулачкового,вала 2 верхние штемпели 22 и прессуемое изделие опускаются. Затем боковины 17,поднимаются, вызывая полный подъем траверсы 18 вместе с нижними штемпелями 19, что сопровождается,повторным двусторонним,прессованием изде.тий при удельном давлении, превышающем удельное давление первого прессования. Удельное да вление при,втором прессовании повышается, вследствие меньшего радиуса участника 9,кулака 7. В результате этого при втором прессовании расстояние между верхним,22 и нижним 19 штем пелями становится меньше, чем при,первом прессовании.

При дальнейшей ра боте,пресса .верхний штемпели 22 отходят от прессуемого изделия и поднимаются, а боковины 17 опускаются до сопри косновения с упорами станины.

Кулак 3 восходящим участком 5 профиля вступает в соприкосновение с двуплечим рычагом 23. В результате,действия рычажной системы 24 и 25 нижние штемпели поднимают изделия над уровнем стола.

Выстой нижних штем пелей в верхнем, положении продолжается до тех пор, пока двуплсчий рычаг 23 находится на среднем радиальном участке, профиля кулачка. 0|пускание нижних штемпелей в исходное положение;проис15 ходит под действием собственного, веса траверсы 18 с штем пелем, когда двуплечий рычаг передвигается на нисходящий участок, профиля кулака. Каретка 28, управляемая;кулаком б, при поступательном движении заполняет

20 камеры пресс-формы массой, онимает готовые изделия с нижних штемпелей 19 и подает их на передний стол пресса, а при возвратном— снимает со стола излиш ки массы, разравнивая уровень ее в irrpecc-форме, после чего цикл ра25 боты пресса повторяется.

Таким образом,,в предлагаемом прессе осуществляется двукратное прессование изделий: первое:прессование при давлении, е превышающем .предельно допустимого (во избежа30 ние появления перапрессовочных трещин), второе — при давлении, значительно превышающем первое. Это достигается за счет установленного на приводном валу пресса кулака, профиль которого позволяет в цикле работы

35 пресса уменьшить периоды времени холостых ходов прессующего механизма.

Предмет изобретения

Колено-рычажный пресс для двустороннего прессования огнеупорных изделий, содержащий,приводной вал и прессующий механизм

45 с тягой, отличающийся тем, что, с целью,повышелия производительности,пресса, на приводном валу смонтирован кулачок, на который одним из своих концов опирается закрепленный на оси рычаг, другой конец которого овя50 зан с тягой прессующего механизма.

Редактор Н. Джарагетти

Сост а в и тел ь А. Кал мы ко в

Текред Т. Курилко

Корректоры: Е. Хмелева и 3. Тарасова

Заказ 3258 8 Изд. ¹ 825 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-З5, Раушская паб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2