Передвижное устройство для технического обслуживания автомобилей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 39О984

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 31.111.1971 (№ 1640301/27-11) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 25.Vfi1.1973. Бюллетень № 31

Дата опубликования описа ния 28.XI.1973

М. Кл. В 60с 25/06

В 66f 5!02

Гасудврственный квинтет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

УДК 629.114:621 .865/866 (088.8) Авторы изобретения

Э. Э. Шмидгаль, Р. А. Гурцкая и В. A. Поляков

Заявитель

ПЕРЕДВИЖНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕХНИЧЕСКОГО

ОБСЛУЖИВАНИЯ АВТОМОБИЛЕЙ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области гаражного оборудования, а именно к передвижным устройствам для технического обслуживания автомооилей.

Известны передвижные устройства для технического обслуживания автомобилей, содержащие смонтированную на самоходной тележке каретку, несущую .исполнительный орган с приводом. Однако они не обеспечивают комплексной механизации демонтажа и монтажа узлов и деталей при техническом обслуживании автомобилей.

Цель изобретения — повышение производительности и обеспечение комплексной механизации демонтажа и монтажа узлов и деталей автомобиля.

Это достигается тем, что исполнительный орга:н вы полнен tB ви де поворотной и подъемно-опускнои платформы, на которой размещены приводные рабочие органы, смонтированные по окружности во взаимно противоположных направлениях и управляемые с дистанционного пульта.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — то же, вид в плане.

Передвижное устройство для технического обслуживания автомобилей содержит смонтированную на самоходной тележке 1 с электроприводом 2 каретку 8 с гидроприво,дом 4, несущую гидравлический подъемник б, на котором смонтирована поворотная платформа 6, с размещенными на ней по окружности во взаимно-противоположных направлениях привод ными рабочими органами: гайковертом 7, съемником колес 8, съе iIIIIIком перед III ступиц 9, съемником задник станиц 10, все съемники имеют пидропривод. Управление рабочими органами с дис10 танционного пульта П, установленного на поворотной платформе, ведет оператор с рабочего места — кресла 12.

Устройство работает следующим образом.

Автомобиль подают в зону технического обслуживания и вывешивают подъемнш<ами.

По обе стороны от него перемещаются предлагаемые устройства, осуществляя с помощью рабочих органов демонтаж и монтаж деталей и узлов автомобиля, для чего производится поворот платформы, поперечная подача рабочих органов и подъем или опускание платформы с помощью подъемника, Пепедвижное устройство для технического обслуживания автомобилей, содержащее смонтированную на самоходной тележке каз0 ретку, несущую исполнительный орган с нрп390984 водом, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и обеспечения комплексной механизации демонтажа и монтажа узлов и деталей автомобиля, исполнительный орган выполнен в виде поворотной и подъемно-опускной платформы, на которой размещены приводные рабочие органы, смонтированные по окружности во взаимно противоположных направлениях и управляемые с дистанционного пульта.

390984

Составитель С. Завьялов

Техред Т, Курилко

Редактор Н. Козлова

Корректор В. Федулова

Тип. Харьк. фил. пред. <<Патент»

Заказ 621/2018 Изд. 0о 864 Тираж 632 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5