Способ получения суррогата ихтиола

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12 о, 24

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ способа получения суррогата ихтиола.

К авторскому свидетельству Б. А. Товбин, заявленному 21 августа

1933 года (спр. о перв. № 133743).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1934 года.

Предмет изобретения.

Эксиерт Е. Ц. Ершова

Редактор Ф. Ф. Рыбкин

Тип. „Печ. Труд". Зак. 1442 — 200 (79) Получаемая при перегонке каширских и им подобных сланцев смола разгоняется на две фракции, первая легкая— до 220 и вторая тяжелая — от 220 до 350 .

Из первой после очистки от фенолов и пиридинов получается так называемое тиофеновое масло, часть которого применяется для приготовления ихтиола путем смешения с сульфоаммониевыми солями, полученными сульфированием и последующей нейтрализацией аммиаком вто; рой тяжелой фракции. Таким способом расходуется только часть тиофенового масла, большая же часть его не находит пока применения, а между тем именно тиофеновое масло обладает терапевтическими свойствами.

Настоящее изобретение имеет своим предметом способ использования тиофенового масла для получения из него препарата, заменяющего ихтиол.

Для этой цели тиофеновое масло окисляется путем продувания воздуха до получения максимального кислотного числа и минимального иодного. Окисленный продукт перегоняется с водяным паром до получения 70% дестиллата, который после двукратной очистки серной кислотой удельного веса 1,84 в количестве 2 /в по объему и двукратной очистки раствором едкого натра 10о о-ной концентрации в количестве 10% по объему, и промывки водой, вторично перегоняется с водяным паром до получения слегка окрашенного дестиллата (500,р по отношению к исходному продукту).

Полученный после второй перегонки с водяным паром дестиллат, просушенный сернокислым натрием и профильтрованный, и есть могущий заменять ихтиол препарат, который представляет собой бесцветную жидкость с характерным запахом тиофена, устойчивую при хранении, с содержанием серы, в зависимости от исходного продукта, от 10 до 120!î.

Способ получения суррогата ихтиола, отличающийся тем, что продукт перегонки сланцевых смол, кипящий до 220, после очистки от фенолов и пиридинов окисляют до получения максимального кислотного и минимального иодного числа, затем перегоняют его с водяным паром, дестиллат очищают серной кислотой и щелочью, вторично перегоняют с водяным паром и сушат.