Шприцевое устройство для мойки внутренней поверхности тары

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

391057

ОПИСА ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социапистическик

Респубпик

Зависимое от авт. свидетельства М

М. Кл. В 67с 1/06

Заявлено 27.X11,1971 (№ 1729758/28-13) с присоединением заявки Ме

Приоритет

Опубликовано 25«Ч11.1973, Бюллетень «¹ 31

Дата опубликования описания 13.Х11.1973

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий

УДК 683 561(088 8) А.вторы изобретения

В. И. Батуев, В, Ф. Кириндас и К. И. Дьяконов

Заявитель

ШПРИЦЕВОЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ МОЙКИ ВНУТРЕННЕЙ ПОВЕРХНОСТИ ТАРЫ

Изобретение может найти применение в пищевой, молочной, химической и фармацевтической промышленности.

Известно шприцевое устройство для мойки внутренней поверхности тары, например бутылок, состоящее из трубки, сообщающейся с пневматическим иульсатором, и направляющей для выхода моющей жидкости в тапгенциальиом направлении, выполненной в виде цилиндрического насадка.

Однако при использовании такого устройства обрабатываемая поверхность подвергается интенсивному воздействию моющей жидкости лишь на участке непосредственного контакта струи моющей жидкости, выходящей из цилиндрического насадка, тогда как остальная часть поверхности обрабатывается в результате вращательного движения моющей жидкости, что ие обеспечивает качественной мойки поверхности тары, имеющей квадратное, шестигранное, эллипсовидное и другое сечение.

Цель изобретения — интенсификация воздействия моющей жидкости иа обрабатываемую поверхность.

Для этого насадок снабжен таигсициальио направленными соплами, расположенными равномерно по всей его поверхности не менее, чем по двум заходиым винтовым линиям.

На чертеже схематически изображено шприцевое устройство.

Оно состоит из трубки 1 для подачи моющей жидкости, сообщающейся с пневматическим

5 пульсатором (на чертеже не показан), и направляющей для выхода моющей жидкости в тангенциальном направлении, выполненной в виде цилиндрического насадка 2 с отверстиями, снабженного соплами 3.

10 На конце трубки расположен штуцер 4 для подсоединения шприцевого устройства к пневматическому пульсатору.

Цилиндрический насадок 2, имеющий высоту, равную высоте обрабатываемой внутренней

15 поверхности тары 5, в верхней части закрыт крышкой б, а в нижней — днищем 7 и сообщается с пневматическим пульсатором при помощи трубки 1.

По всей поверхности цилиндрического иа20 садка равномерно размещены отверстия с соплами 3 по двум или более заходным винтовым линиям. Сопла направлены тангенциально, Шприцевое устройство работает следующим образом.

25 Тара заполняется моющей жидкостью. Затем в иее вводится шприцевое устройство, в которое периодически при помощи пневматического пульсатора подается сжатый воздух, В период подачи сжатого воздуха моющая жид30 кость, заполнившая шприцевое устройство при

391057

Составитель В. Здобнов

Техред Т. Ускова

Корректоры; В. Петрова и М. Коробова

Редактор А. Бер

Заказ 3256/5 Изд. № 821 Тираж 49б Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 погружении его в тару, выбрасывается через сопла цилиндрического насадка по винтовой линии в тангенциальном направлении, вследствие чего струи моющей жидкости интенсивно воздействуют на всю обрабатываемую поверхность. После выхлопа воздуха шприцевое устройство вновь заполняется моющей жидкостью. Затем цикл повторяется.

Предмет изобретения

Шприцевое устройство для мойки внутренней поверхности тары, например бутылок, состоящее из трубки, сообщающейся с пневматическим пульсаторам, и направляющей для выхода моющей жидкости в тангенциальном направлении, выполненной в виде цилиндриче5 ского насадка, отличающееся тем, что, с целью интенсификации воздействия моющей жидкости на обрабатываемую поверхность, насадок снабжен тангенциально направленными соплами, расположенными равномерно по всей его

10 поверхности не менее, чем по двум заходным винтовым линиям.