Патент ссср 391063

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистииеских

Реснублик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 26.Х.1970 (№ 1486302/23-26) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 25. 1/11.1973. Бюллетень № 31

М. Кл. С 02с 5/12

С 07с 49/68

4осударотвениый комитет

Совета Министров СССР ио делам иеооретений и открытий

УДК 628.337:668.812 (088.8) Дата опубликования описа ния 12.XI.1973

Авторы изобретения

В. Е. Генкин и В. И. Жаворонкова

Всесоюзный научно-исследовательский институт водоснабжения, канализации, гидротехнических сооружений и инженерно" . гидрогеологии

Заявитель

СПОСОБ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ОТ ОРГАНИЧЕСКИХ

СОЕДИ Н ЕН И Й

Изобретение относится к области очистки сточных вод от органических соединений, в частности сточных вод предприятий анилинокрасочной промышленности.

При производстве антрахиHонсульфокислоты, одного из основных полупродуктов в синтезе антрахиноновых красителей, образуются сточные воды, содержащие а-антрахинонсульфокислсту, свободную серную кислоту и некоторые другие органические примеси. Сброс этих сточных вод в открытые водоемы без предварительной очистки наносит им большой ущерб в рыбном хозяйстве и санитарии.

Способы очистки сточных вод производства а-антрахинонсульфокислоты в настоящее время не известны.

Известен способ очистки сточных вод от органических соединений, в частности фенолсодержащих сточных вод путем электролиза с ртутным катодом с последующим отделением осадка, например, фильтрацией.

С целью очистки сточных вод производства антрахинонсульфокислоты и получения антра хинона в виде товарного продукта предложен способ очистки этих сточных вод путем электролиза с ртутным катодом, который ведут при катодной плотности тока 5 — 6 а/д.яг, напряжении 6 — 8 в и температуре не выше 50 С.

Полученный осадок отделяют фильтрацией, и сточные воды нейтрализуют щелочным агентом.

При приведенных условиях электролиза происходит восстановление (десульфирование) антрахинонсульфокислоты с образованием антрахинона, выпадающего в осадок. Сточная вода обесцвечивается вследствие многократного снижения содержания антрахинонсульфокислоты .и других органических примесей, что характеризуется величиной ХПК (химическое поглощение кислорода) сточной воды. Полученный антрахинон может быть возвращен в производство антрахинонсульфокислоты.

Предложенный способ прост в осуществлении. Производственная установка для очистки сточных вод включает в себя сборник сточных вод, электролизер с ртутным катодом (такого же типа, как и для производства хлора и щелочей), фильтр для отделения полученного антрахинона и реакционную камеру для нейтрализации сточных вод после отделения антрахинона (при наличии общезаводской станции нейтрализации сточных вод их целесообразно направлять на эту станцию).

Пример, При электролизе 300 мл сточных вод производства аптрахинонсульфокислоты, содержащих 77 г/л антрахинонсульфокислоты и имеющих величину ХПК 49 г/л, в цилиндрической электролитической ванне, на дне которой находился слой жидкой ртути

391063

Составитель А, Груздев

Редактор Д. Пинчук Техред Л. Богданова Корректоры С. Сатагуловя и Е. Хмелева

Заказ 616/2022 Изд. Мв 868 Тирая 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» (катод), при величине тока 5 а (катодная плотность тока 6 а/дм2), напряжении на ван не 8 в (свинцовый анод был закреплен в горизонталыном положении) в течение 7 — 8 час, содержание антрахинонсульфокислоты в сточной воде снижают до 2 г/л, а величину ХПК до 20 г/л. При этом получают желтый кристаллический осадок (4 г), который путем спектрального анализа идентифицируют как антрахинон.

Выход антрахинона в результате элек рохимической обработки сточных вод составля ет 10 — 15 кг из 1 мз сточных вод. Расход электроэнергии 1300 квт . чlм сточных вод (90 †1 квт . ч/кг извлеченного антрахинона).

После отделения антрахинона (путем фильтрования) сточные воды нейтрализуют известковым молоком до рН 8. При этом достигается дальнейшее снижение величины

ХПК сточных в од.

Таким образом, предложенный способ позволяет не только удалить .из сточных вод антрахинонсульфокислоту и другие органические примеси, но также выделить и вернуть в производство ценный продукт — антрахинон.

Учитывая высокую стоимость товарного ан5 трахинона (5,5 руб за 1 кг), внедрение предлагаемого способа в производство позволит получить существенный экономический эффект.

1О Предмет изобретения

Способ очистки сточных вод от органических соединений путем электролиза с ртутным катодом с последующим отделением осадка, 15 например, фильтрацией, отличающийся тем, что, с целью очистки сточных вод производства антрахинонсульфокислоты и получения антрахинона в виде товарного продукта, электролиз ведут при катодной плотности тока

5 — 6 а/дм, напряжении 6 — 8 в и температуре пе выше 50 С, .и сточные воды после отделения осадка нейтрализуют щелочным агентом.