Устройство для резки листового стекла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

;-*"„-;„„„ ОП КСАН И Е

Республик

39I069

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 28.Х.1971 (№ 1709828/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 25Х11.1973. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 1З.XII.1973

М. Кл. С ОЗЬ 33/02

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР ао делам изоаретений и открытий

УДК 666 1 053 2 (088 8) Авторы изобретения

Я. Г. Коган, В. 3. Крейчман и М. А. Петрушко

Заявитель Одесский проектно-конструкторский и экспериментальный филиал

Всесоюзного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института стекольного машиностроения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ЛИСТОВОГО СТЕКЛА

Изобретение относится к устройству для резки листового стекла и может быть использовано на стекольных заводах.

Известно устройство для резки листового стекла, содержащее режущие, инструменты в виде обоймы с режущими дисками, закрепленные на подпружиненном коромысле и механизм переключения режущих инструментов.

Цель изобретения — обеспечение резки стекла во взаимно противоположных направле- 10 ниях.

Это достигается тем, что в предложенном устройстве обоймы с режущими дисками закреплены на обоих концах коромысла симметрично оси качания. Пружина взаимодействует 15 с коромыслом через укрепленный на ее конце ролик, а механизм переключения режущих инструментов выполнен в виде жестко соединенных с коромыслом поводков, взаимодействующих с качающимися упорами, установленны- 2р ми по концам пути перемещения устройства.

В каретке закреплено несущее звено 1, на котором на оси 2 установлено коромысло 8 с закрепленными на нем режущими инструментами в виде обойм 4 и 5 с режущими дисками.

Прикрепленная одним концом к звену пружина б другим концом воздействует па ролик 7, перекатывающийся по профил.нрованной поверхности 8 коромысла 3. К последнему жестко прикреплены поводки 9 и 10, взаимодейству- 30 ющие с качающимися упорами 11 и 12, установленными по концам пути перемещения устройства.

При движении устройства в направлении, показанном на чертеже стрелкой, обойма 4 с режущими дисками прижимается к стеклу.

Момент от сил сопротивления перемещению инструмента способствует вращению коромысла 8 по часовой стрелке, а момент от пружины способствует его вращению против часовой стрелки. По окончании реза движение продолжается.

В конце пути поводок 9 поворачивает упор

11, проходит под ним, движение инструмента прекращается, а упор 11 возвращается в исходное положение.

При движении в обратном направлении поводок 9 под воздействием упора 11 поворачивается вместе с коромыслом 8, сжимая пружину б. При этом ролик 7 скатывается по профилированной поверхности 8 на противоположный конец коромысла 3, в результате чего включается в работу обойма 5 с режущими дисками (в этом случае момент от сил сопротивления направлен против часовой стрелки, а момент от пружины — по часовой стрелке).

Таким образом, при прямом и обратном движении устройства моменты сохраняют свои знаки, а значит усилие резания будет одинаковым.

391069

Предмет изобретения

Составитель Н. Усова

Техред Т. Ускова

Редактор Е. Кравцова

Корректоры: В. Петрова и А, Николаева

Заказ 3256/10 Изд. № 821 Тира>к 496 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

У"стройство для резки листового стекла, содержащее режущие инструменты в виде обойм с режущими дисками, закрепленные на подпружиненном коромысле, и механизм переключения режущих инструментов, отличающееся тем, что, с целью обеспечения резки стекла во взаимно противоположных направлениях, обоймы с режущими дисками закреплены на обоих концах коромысла симметрично оси качания, пружина взаимодействует с коромыслом через укрепленный на ее конце ролик, а механизм

5 переключения режущих инструментов выполнен в виде жестко соединенных с коромыслом поводков, взаимодействующих с качающимися упорами, установленными по концам пути перемещения устройства.