Способ восстановления ароматических нитросоединений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

класс 1 ° ч, jj$

ОПИСАНИЕ способа восстановления ароматических нитросоединений.

К авторскому свидетельству В. А. Кирхгофа, М. О. Спектора н С. M. Бутюгина, заявленному 24 января 1933 года (спр. о перв. № 122777).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1934 года. (87) Предлагаемое изобретение относится к способам восстановления ароматических нитросоединений железом или электролитическим путем в присутствии солей железа и кислоты.

При восстановлении паранитроанизола и фенетола реакция не протекает гладко и расход железа обычно превышает 200 /о от теоретического. Кроме того, вследствие плохой растворимости вышеуказанных нитросоединений в воде большая часть выделяющего водорода не вступает в реакцию. Введение избытка железа вызывает необходимость применения больших количеств кислоты, в результате чего получаются большие объемы растворов, из которых трудно высолить с хорошим выходом хлоргидрат амина. авторами настоящего изобретения предложено восстановление ароматических нитросоединений железом или посредством электролиза производить в присутствии в качестве катализатора солей иода. При прибавлении незначительных количеств солей иода реакция восстановления протекает более интенсивно как в случае восстановления железом, так путем электролиза.

Выделяющий водород поглощается почти нацело, причем железо требуется вводить лишь в незначительном избытке против теоретического.

Г1 р и м е р 1. 1 моль паранитроанизола вносят в 1,5 литра 7-й нормальной соляной кислоты, добавляют 5 г иодистого калия и ведут процесс восстановления при постепенном добавлении

200 г чугунной стружки и при интенсивном перемешивании при 80 — 90 .

Реакция продолжается около 5 часов, причем нитроанизол нацело растворяется.

Жидкость фильтруют и полученный хлоргидрат анизилина высаливают добавлением 200 г поваренной соли.

Выход хлоргидрата анизилина 115 г—

72 /о теоретического.

Пример 2. 170 г паранитрофенетола вводят в 2,5 литра четырех-нормальной соляной кислоты, добавляют б г иодистого калия и восстанавливают, как указано в примере 1, добавлением

220 — 240 г чугунной стружки, Отфильтрованный раствор высаливают 150 г поваренной соли, причем в маточниках после огделения кристаллов остается 5 — 6P/о хлоргидрата фенетидина.

С целью очистки хлоргидрат фенетидина растворяют при нагревании в 4 частях 5 Jp-ной соляной кислоты, кипятят с углем и небольшим количесгвом гидросульфита, фильтруют, после чего хлоргидрат фенетидина осаждают добавлением равного объема крепкой соляной кислоты.

По охлаждении хлоргидрат фенетидина отсасывают. Выход чистого продукта 138 г или 80 jp теоретического

К маточнику, оставшемуся после перекристаллизации, добавляют воду и соляную кислоту до 2,4 литров четырех-нормальной, после чего он идет на восстановление.

Пр имер 3. 334 г паранитрофенетола загружают вместе с 930 куб. см

40о/о-ной сеРной кислоты, 100 г железного купороса и 7 г иодистого калия в катодное пространство электролизера с пористой диафрагмой.

Катодом служит медь, а анодом свинец в 10о о-ной серной кислоте. Смесь н агре ва ют до 60 — 80 и и ри плотности тока в 10 ампер на l кв. дщ пропускают

336 ампер/часов, после чего уменьшают плотность тока наполовину и пропускают еще около 100 ампер/часов до полного растворения нитрофенетола. Полученный после электролиза раствор нагревают с углем, фильтруют и высаливают при добавлении 200 г на 1 литр поваренной соли, Выпавший по охлаждении хлоргидрат отсасывают, отмывают раствором поваренной соли и сушат. Выход — 75% теоретического.

Полученный после электролиза раствор можно также обрабатывать при нагревании, после чего его фильтруют и по охлаждении отсасывают выпавший сульфат фенетидина. Выход — 150 г

93о а-го продукта или 0,752 моля.

Предмет изобретения.

Способ восстановления ароматических нитросоединений железом или электролитически в присутствии солей железа в кислоты, отличающийся тем, что в качестве катализаторов реакции применяют и оди сты е сол и.

Эксаерт И. Ф. Сукневич

Редактор З. Я. Хинич

Тии. „Иеч. Труд". Зак. 1476 — 20О