Способ получения йодистого аммония

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСЯМИ способа получения иодистого аммония.

К авторскому свидетельству В. Г. Евреинсва, заявленному 2 марта

1934 года спр. о перв. № 143194).

О выдаче авторского свидетельства опубликовако 31 октября j934 года.

Эксперт З. Д. Белнн тейн

Редактор Ф. Ф. Рыбкин ти-.. „печ. труд". Зак. 1473 — 20Q (89) Составляющий предмет настоящего изобретения способ относится к области получения соединений иода из иодосодержащих водорослей.

Способ состоит в следующем. В деревянный или металлический чан вносят водоросли; чан наливают водой; если водоросли кладут в сухом виде, то чан с водой стоит 12 часов, пока водоросли не набухнут, затем вносят щавелевокислый аммоний с таким расчетом, чтобы раствор содержал 0,5 — 0,8,, щавелево-кислого аммония, дают стоять 45 минут, затем нагревают раствор дo 50 паром, который проходит через змеевик, помещенный в чан. Нагревают 2 часа, после чего жидкость сливают в чан нижележащий и вносят такое количество серной кислоты, чтобы связать избыток аммиака. Органические вещества свертываются и осаждаются на дно, а жидкость сливают в третий чан — в этом растворе должен находиться иод в виде иодистого аммония.

Предмет изобретения.

Способ получения иодистого аммония из водорослей, отличающийся тем, что к набухшей в воде водоросли прибавляют щавелево-кислый аммоний и после некоторого стояния раствор нагревают до 50 в течение 2 часов, жидкость сливают и, с целью связывания избытка аммиака, прибавляют серной кислоты и полученный раствор отделяют от выделившихся органических веществ.