Способ изготовления фильтров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 12ЛЧ.1971 (№ 1650022/29-33) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 25.V11.1973. Бюллетень ¹ 31

Дата опубликования описания 5.XI.1973

|Ч. Кл. С 08f 35/00

С 04b 43/12

Гооударстееиный комитет

Соаета Миииотроа СССР по делам изооретеиий и открытий

УДК 624.131.6(088.8) Авторы изобретения Н. А. Грущенко, А. И. Билеуш, Д. Д. Козленко и М. Г. Демчишин

Заявитель Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт городского хозяйства

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ФИЛЬТРОВ

Предмет изобретения

Изобретение относится к способам изготовления фильтров, например, для гидротехнического строительства.

Известен способ изготовления фильтров, заключающийся в смешении измельченной древесины с полимерным связующим и последующим отверждением и распалубкой отформованного изделия.

Цель изобретения — получить материал с пористой структурой.

Это достигается тем, что древесину предварительно увлажняют, а затем смешивают со связующим термопластичным, например полиэтиленовым, порошком и отформованное изделие подвергают нагреву до сплавления порошка с наполнителем.

Слегка увлажненные древесные отходы (опилки) перемешивают с полимерным термопластичным порошком, а затем смесь загружают в формы и нагревают до температуры плавления порошка; после этого дают массе остыть и вынимают из формы готовый материал или отформованные, изделия в виде труо и других предметов. В процессе нагревания смеси частицы термопластичного порошка спекаются в общую массу с порами и прочно связывают опилки. При этом образуется пористый материал, обладающий прочностью до 8—

20 кгlсм- на сжатие и коэффициентом фильтрации до 15 — 40 м/сутки.

Поры в теле материала образуются за счет частичного заполнения порошком термопласта пространства между опилками, а также благодаря порообразованию при нагреве. Влажность способствует прилипанию частиц порошка к опилкам и равномерному распределению по всей массе.

|5 Способ изготовления фильтров, например, для гидротехнического строительства путем смешения измельченной древесины с полимерным связующим .и последующим отверждением и распалубкой отформованного изделия, 20 отличающийся тем, что, с целью получения пористой структуры, древесину предварительно увлажняют, а затем смешивают с термопластичным связующим, например полиэтиленовым порошком, и отформованное изделие подвергают нагреву до сплавления порошка с наполи,ителем.