Способ извлечения серы и битума из битуминозного серного сырья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 121, g 17 1 2 61- .. .АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТ(НИЕ

ОПИСЯНИЕ способа извлечения серы и битума из битуминозного серного сырья.

К авторскому свидетельству В. В. Чернова и П. Н. Шаблыкииа, заявленному 15 мая 1934 года (спр. о перв. № 147699).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1934 года.

Эксперт и редактор Ф. Ф. Рыбкин

Тип. „Печ. Труд . Зак. 1473 — 200 (94) Путем экстрагирования хлорозамещенными растворителями (неогнеопасными) составляющий предмет настоящего изобретения способ одновременного извлечения серы и битума из природного битуминозно-серного сырья сводится к экстрагированию тонко измельченной битуминозно-серной руды высококипящими летучими растворителями типа ди-три-или тетра-хлор-этан или этилен при температуре от 90 до 110 . Раствор

=еры и битума, отделенных от пустой породы, охлаждают до нормальной температуры в целях почти полного выделения серы из раствора. Битум, находящийся в растворе, как не осаждающийся и ри охлаждении, выделяется обычным методом отгонки растворителя.

П р едм ет и зоб ретен ия.

Способ извлечения серы и битума из битуминозного серного сырья, отличай)щийся тем, что названное сырье при температуре 90 — 110 обрабатывают дитри или тетра-хлор-этаном или этиленом, полученный раствор после отделения от породы охлаждают с целью выделения серы, а растворитель и битум разделяют обычным способом отгонкой первого.