Способ дистилляции первичной смолы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1-1-Ф t ф

" = 39119

БАЛТ. Х.4 ф

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ЙА ИЗ(ВРЕТЕНИЕ

Класс (2 (ОПИСАНИЕ способа дестилляции первичной смолы.

К авторскому свидетельству В. Е. Раковского, заявленному 4 июня

1934 года (спр. о перв. ¹ 14867б).

О выдаче авторского свидетельства опу.бликоввио 31 октября 1934 года.

Предмет изобретения.

Зксвсрт и редактор Ф. Ф.,"ыбнин 1 ; ук . Звк. 1839 — 200 (95) Дестилляция многих сортов первичных деггей, как например, торфяных, древесных, каменноугольных и ряда других, сопряжена с рядом больших трудностей, из которых основные и главнейшие связаны с кубовой системой (при мощности установок, превышающих 5 — 8 тонн).

Специфический характер многих сортов дегтей обусловливает интенсивное течение процессов карбоидообразования в период нагрева дегтей даже при относительно низких температурах, но в течение большого отрезка времени.

При переходе от установок с производительностью в 1 тонну на кубовые установки в 10 тонн и выше сталкиваются за счет карбоидообразования с большим уменьшением выходов дестиллятов и с увеличением выходов пека, с увеличением, которое достигает 200% от выходов пека из установок малой мощности.

Непрерывные методы дестилляции дают возможность резко повысить выхода фракций, снизить процентные выхода пека и улучшить качество последнего. Для дестилляционных установок малой мощности, особенно ниже 50 тонн в сутки, применение трубчаток связано с большими трудностями вследствие необходимости ставить на трубчатом перегревателе трубы с очень малым диаметром.

Наиболее простым способом непрерывной дестилляции является принцип однократного испарения с введением пара.

Горячая смола, попадающая в куб, нагреваемый голым огнем, испаряется при одновременном введении пара согласно настоящему изобретению, Пар вводится тангенциально к внутренней поверхности куба, вследствие чего смола и пек внутри куба вращаются, блаводаря вращению устраняется прикоксовывание и коэфициент теплопередачи подкал. нимается до б0 и ч. с

Способ дестилляции первичной смолы с применением острого пара, отличающийся тем, что с целью приведения дестиллируемой смолы во вращательное движение, пар вводят в куб тангенциально.