Устройство для регулирования засасывания газа в газовую магистраль

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 и с

Класс 12-г; 2

¹ 39120

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для регулирования засасывания газа в газовую магистраль.

К авторскому свидетельству A. А. Шалабанова, заявленному 20 февраля

1928 года (заяв. свид. М 24009).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1934 года.

Предлагаемое изобретение предназначается для регулирования засасывания в газовую магистраль газа, выделяющегося из печей типа Шварца, в которых нагрев обугливаемой древесины производится непосредственно продуктами горения топлива.

На чертеже изображен схематический вертикальный разрез предлагаемого устройства.

Согласно изобретению, в предлагаемом устройстве регулируемый конический клапан 5 помещен в патрубке 2, соединяющем стояк 1 с магистралью 3.

Для пояснения действия предлагаемого устройства ниже помещено описание процесса регулирования засасывания газа в газовую магистраль.

Парообразные и газообразные продукты получаемые при сухой перегонке древесины в печах типа Шварца, поступают из стояков 1 в соединительные трубы 2 с упругостью немного выше упругости окружающего наружного воздуха, благодаря чему устраняется возможность засасывания последнего вместе с газами в магистральную трубку 3 через возможные щели между стенками труб и ручками конических клапанов 7.

Из соединительных труб 2 газы отводятся в общую газовую магистраль 3. Регулирование засасывания продуктов в магистральную трубу 3 производится путем изменения площади щели между коническим клапаном 5 и его седлом 6, находящимся в соединительной трубе 2.

При передвижении конического клапана ось последнего совпадает с осью трубы благодаря наличию пальца 4, которым клапан упирается в стенки спирокой части соединительной трубы. Деревянному коническому клапану придается такая конусность, чтобы последний при разбухании мог выскальзывать на соответствующую величину из седла, не разрушая его. На время отвода продуктов из вертикальной трубы в соединительную вертикальная труба запирается сверху особым клапаном 8, посредством которого можно управлять тягой во время просушки дров. Для наблюдения за степенью регулировки засасывания газов в вертикальной трубе с четырех сторон устраиваются небольшие контрольные отверстия 9, из которых три закрываются соответствующими затычками, а одно (в зависимости от направления ветра) открывается. Через это отверстие выходят газы тонкой струйкой, по которой можно судить, достаточно ли открыт конический клапан. В эти отверстия (немного расширенные) могут быть вставлены трубки, концы которых (диаметром 1 — 3 мл) загнуты вверх и окружены стеклянными трубками. В таком случае газ, выделяющийся по одной из трубок, может быть зажжен. По длине пламени можно судить об упругости газа, а по цвету — о ходе реакции обугливания. Такое пламя удобно для надзора за ходом процесса ночью.

В первый период процесса, когда производится только просушка древесины, клапан 8 открыт, а клапан 5 закрыт.

После достаточной просушки дров поднимают более сильный жар для разло кения древесины, а затем закрывают клапан 8, а клапан 5 открывают. . По окончании процесса разложения древесины клапан 5 закрывается, а клапан 8 открывается. В случае возможного примерзания ручки клапана к сальнику набойка вынимается из сальника.

Клапан при помощи ручки прижимается к седлу какой-нибудь пружинкой, или же ручка его упруго привязывается для того, чтобы клапан случайно не мог открыться. Печь для охлаждения закрывается обычным образом, Предмет изобретения.

Устройство для регулирования засасывания газа, выделяющегося из печей типа Шварца, в газову1о магистраль, OTличающееся тем, что в патрубке 2, соединяющем стояк 7 с магистралью 3, помещен регулируемый конический клапан 5.

Эмсперт Б. IO. Розлан

РедактОр Ю. FJ. ЛпАрйяе06

Тик, .Пе;. Труд . Зак. 1602- 200