Приспособление к пароперегревателям, расположенным в жаровых или дымогарных трубах, для увеличения воспринятия тепла от потока газов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

fGtacc 13d, 3 9 39123

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления к пароперегревателям, расположенным в жаровых или дымогарных трубах, для увеличения воспринятия тепла от потока газов.

К авторскому свидетельству Н. И. Белоконь, заявленному 3 февраля

1934 года (спр, о перв. № 141586).

О выдаче авторского свидетельства опубликоваио 31 октября 1934 года. и г2 с©

-Эксперт М. В. Кузьмин

Редактор А. А. Денисов тип. „Печ, Труд . Зак. 1808 — 400

В обычных пароперегревателях, расположенных в жаровых или дымогарных трубах, тепло нагревающего газового потока передается стенкам жаровой трубы и пароперегревателя, причем жаровая труба играет роль холодного экрана пароперегревателя и тем снижает перегрев пара.

В предлагаемом приспособлении для уменьшения отдачи тепла газов противолежащим стенкам жаровой или дымогарной трубы петли трубок пароперегревателя окружены шамотным или металлическим кожухом.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез приспособления к пароперегревателям, расположенным в жаровых или дымогарных трубах, для увеличения восприятия тепла от потока газов; фиг. 2 — поперечный разрез его.

Для уменьшения отдачи газов противолежащим стенкам жаровой или дымогарной трубы А в последней помещается окружающий петли трубок С пароперегревзтеля шамотный или металлический кожух В с прослойко" газа или без прослойки между ним и жаровой трубой, Деэкранирующий кожух B может быть ! расположен на произвольном участке а, о жаровой или дымогарной трубы соответственно наивыгоцнейшим условиям рабочего процесса пароперегревателя и трубы.

Наличие кожуха В перераспределяет тепло газового потока в сторону пароперегревателя. !

1 p e цм ет,"и зоб р ете н ия.

Приспособление к нароперегревателям, расположенным в жаровых или дымогарных трубах, для увеличения восприятия тепла от потока газов, отличаю цееся применением шамотного или металлического кожуха В, окружающего петли трубок пароперегревателя и предназначенного для уменьшения отдачи тепла газов противолежащим стенкам жаровой или дымогарной трубы.