Рабочее оборудование землеройной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

е

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Э%238

Союз Советскими

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23ЛЧ.1971 (№ 1650327/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 25.Ч!1.1973. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 6.XII.1973

М. Кл. Е 02f 5/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий

УДК 624.134 (088.8) Авторы изобретения

В, Ф. Жабин, A А. Кавалеров, А. П. Карпов, H. И. Какуша, Н. И. Кочев, В. Г. Кривых, А. И. Михлевский, A. Ф. Репкин, В. Ф. Рязанов, Б. H Токарев, Г. В. Шевченко и Ф. Б. Шушан

Заявитель

РАБОЧЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ ЗЕМЛЕРОЙНОЙ МАШИНЫ

Предмет изобретения

Известное рабочее оборудование землеройных машин, включающее раму со стругом, торцевую фрезу и метатель грунта, не может выполнять наряду с котлованными работами планировочные работы.

Целью предлагаемого изобретения является разработка берм при отрывке котлованов и проведение планировочиых работ. Это достигается тем, что струг выполнен составным из нескольких секций, средняя из которых жестко закреплена на раме, а боковые установлены на горизонтальных осях рамы с возможностью поворота относительно средней секции.

На фиг. 1 — изображено рабочее оборудование, общий вид; на фиг. 2 — схема установки составного струга при отрывке котлована с разработкой берм; на фиг. 3 — схема установки составного струга при производстве планировочных работ.

Рабочее оборудование состоит из рамы 1 с составным стругом 2, средняя секция 8 которого жестко закреплена на раме, а боковые секции 4 установлены на горизонтальных осях

5 рамы с возможностью поворота относительно средней секции. При этом, боковые секции выполнены двухотваль»ыми с отвальными поверхностями б и 7, взаимно развернутыми под прямым углом, и подвешены с помощью проушин 8 и 9 и кронштейнов 10 и 11 на горизонтальных осях 5 рамы 1, Фиксируются боковые секции струга в »уж»ом пополнеH»» пальцами 12 и 18.

Для проведения планировочных работ боковые секции поворачиваются на 90 вокруг осей 5 и присоединяются к средней секции струга посредством пальцев 14 и 15, ооразуя струг с единой режущей кромкой» QTBBëüíîé

10 поверхностью, по которой .производится пергрузка грунта в метатель 1б.

15 1. Рабочее оборудование землеройной м., шины, включающее раму со стругом, торцевую фрезу и метатель грунта, отличающееся тем, что, с целью разработки берм при отрывке котлованов и проведения планировочных

20 работ, струг выполнен составным из нескольких секций, средняя из которых жестко закреплена на раме, а боковые — установлены на горизонтальных осях рамы с возможностью поворота относительно средней секции.

25 2. Оборудование по п. 1, отличающееся тем, что боковые секции струга выполнены двухотвальными с отвальными поверхностями, взаимно развернутыми под прямым углом.

Редактор А. Морозова

Составитель Л. Долгопольская

Техред Е. Борисова

Корректор А, Дзесова

Заказ 3203(7 Изд. Мо 837 Тираж 602 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2