Скважинный индикатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О ll И С А Н И Е 391260

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10Л,1972 (№ 1735831122-3) М. Кл. Е 21Ь 43/119 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 25.VII.1973. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 10.XII.1973

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изаеретений и открытий

УДК 622.245.14(088.8) Авторы изобретения

В. М. Тебякин, В. Д. Крощенко, Н. А. Мерцалов, Д. Н. Новиков и Ю. А. Книпс

Раменское отделение Всесоюзного научно-исследовательского института геофизических методов разведки

Заявитель

СКВАЖИННЫЙ ИНДИКАТОР

Предмет изобретения

Изооретение относится к геофизическим исследованиям скважин,и может найти применение при контроле за работой прострелочновзрывной а ппаратуры.

Известны сква>кинпые индикаторы, содер>кащие кабельный наконечник с,контактным устройством в эластичной оболочке, заполненной маслом, электроввод и вторичный прибор.

Целью изобретения является повышение эффективности контроля за работой ап паратуры.

Для этого нижний контакт >кесгко соединен с контактным штырем электро ввода, корпус которого .выполнен в виде подпружиненного дифференциального поршня.

На чертеже представлена принципиальная схема предлагаемого индикатора.

Индикатор содер>кит головку 1, корпус 2, узел 8, подпружиненный пружиной 4. В головке помещен стальной стакан 5, в котором жестко закреплен верхний контакт б, соединенный с центральной >килой кабеля контактной скооой 7. Ни>кпиЙ подвижный контакт 8 >кестко закреплен на корпусе электроввода. Электроввод 9 подпру>кине пру>кипой 10, опирающейся на опорную гайку 11. Верхний и нижний копта кты,помещены IB эластичную резиновую оболочку 12, пространство, внутри, которой заполнено трансформаторным маслом, Перед спуском аппарата на,кабеле в скважину устройство собирается и,подсоединяется к а п парату. При этом кор пус электроввода 9 удерживается в верхнем положении, пружиной

l0, что обеспечивает зазор между контактной шайбой 18 нижнего подвижногO,êîíòàêòà и контактной скобой 7 верхнего нвподвижного конта кта б. По мере того,как а ппарат,опускается в,скважину возросшее гидростатическое давление преодолевает сопротивление пружины 10 и, воздействуя на корпус электроввода, перемещает его,вниз, а вместе с ним и нижний;подвижный контакт 8. При этом контакты замкнутся, и контролирующий прибор, 15 например взрывоопасный омметр, покажет наличие электрической цепи.

Скважи нный индикатор, содержащий кабельный на конечник с контактным устройстВоМ в эластичной оболочке, за полненной маслом, электроввод и вторичный прибор, отли25 еаюи1ийся тем, что, с целью повышения эффективности контроля за работой а,ппаратуры, нижний, контакт жестко соединен с контактным:штырем электроввода, корпус которого выполнен в виде подпружиненного дифферен30 циального поршня.

Составитель И. Карбачинская

Редактор 3. Твердохлебова Техред Е. Борисова Корректоры: Л. Новожилов» и 3. Тарасова

Заказ 3258j 12 Изд. № 826 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2