Грунтовой насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О п И С--А.Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

391287

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельства ¹

Заявлено 09.Х1.1971 (№ 1712465/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 25.V11.1973. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 11.1.1974

М. Кл. F 04d 7/04

F 04c1 29/16

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий

УД? 621.671(088.8) Автор изобретения

Заявитель

Б. П, Телятников

Государственный проектный институт по комплексному проектированию гидромеханизированных предприятий нерудных строительных материалов и оказанию технической помощи по их наладке и пуску

ГРУНТОВОЙ НАСОС

Изобретение относится к грунтовым насосам, перекачивающим грунтовые абразивные гидросмеси.

В известном грунтовом насосе, содержащем броведиски, перемещаемые с помощью регулировочных болтов при регулировании зазора между бронедисками и торцами рабочего колеса, регулировочные болты упираются в бронедиски, а зазор замеряют с помощью измерительного инструмента. Однако такая конструкция насоса сложна и трудно обеспечить равномерный зазор по окружности при неперпендикулярности торцов рабочего колеса и бронедисков относительно оси.

В описываемом насосе концы регулировочных болтов выполнены сферическими и размещены в гнездах на торце каждого бронедиска.

Это позволяет упростить насос и обеспечить зазор между бронедисками и торцами рабочего колеса насоса равномерным по окружности колеса.

На фиг. 1 представлен грунтовой насос, разрез; на фиг. 2 — то же, сечение по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — бронедиски в корпусе насоса; на фиг. 4 — элемент, фиксирующий бронедиск B определенном положении.

Грунтовой насос содержит рабочее колесо

1, крышки 2, бронедиски 8, установленные на нескольких регулировочных болтах 4 со сферическими головками 5 и фиксируемые в определенном положении шпильками б, гайками 7 и колпачковыми гайками 8 и 9. Между бронедисками 8 и крышками 2 размещены уплотнительные кольца 10, расположенные по окружностям наименьшего радиуса. Уплотнительные кольца 10 могут иметь круглое или любое другое сечение и для удобства

10 монтажа могут быть приклеены в кольцевых проточках крышек 2.

При монтаже насоса гайки 7, 8 и 9 ослаблены настолько, что бронедиски 8 с помощью

15 регулировочных болтов 4 могут свободно перемещаться в сторону рабочего колеса 1 до соприкосновения с его торцами. Полному прилеганию бронедисков к торцам рабочего колеса, независимо от его расположения в

20 полостях насоса, способствует сферическое выполнение головок 5 балтов 4. Выворачивая болты 4 из крышек 2, в зависимости от шага резьбы устанавливают мин имально возможные зазоры между торцами рабочего колеса и бронедисками, которые фиксируются вэтом положении шпильками б и гайками 7, 8, 9.

Уплотнительые кольца 10,препятствуют протеканию гидросмеси между бронедисками и крышками грунтового насоса.

391287

Предмет изобретения

Грунтовой насос, содержащий бронедиски, перемещаемые с помощью регулировочных болтов при регулировании зазора между бронедисками и торцами рабочего колеса насоса, отличающийся тем, что, с целью его упрощения и обеспечения равномерности упомянутого зазора по окружности колеса, концы регулировочных болтов выполнены сферическими и помещены в гнезда, выполненные па торце каждого бронедиска.

Редактор Е. Кравцова

Составитель Т. Недзвецкая

Техред Л. Богданова

Корректоры: Л. Корогод и А. Николаева

Заказ 3509,3 Изд. № 972 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2