Станок для проверки корректур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСННИЕ станка для проверки корректур.

К авторскому свидетельству В. В. Татаринова, заявленному 15 сентября

1933 года (спр. о перв. № 134839).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1934 года. (98) При поверке повторных корректур различных цифровых таблиц нельзя ограничиваться просмотром только исправленных чисел, так как при правке набора в типографии всегда может случиться, что набор частично был рассыпан и потом вновь набран с ошибками.

Эти повторные проверки корректур, которые должны быть выполнены так же тщательно, как и первая, требуют много лишнего труда и рабочей силы. Настоящее изобретение позволяет свести эту потерю времени и рабочей силы до, минимума, определяя одним взглядом -на ! исправленный корректурный лист все внесенные в него изменения по сравне- нию с первым оттиском.

Изобретение основано на принципе применения компаратора> состоящего из зеркал 1, 2, 3, 4. Листы первой и второй корректуры располагаются на доске 8.

На чертеже их положения соответственно, отмечены цифрами 9, 9". Над доской в особой оправе располагаются упомянутые четыре зеркала, наклоненные под, углом 45= к плоскости доски. Если поме- стить два глаза наблюдателя в точках 5 и б, то глаз 5 будет видеть корректурный лист 9, а глаз б — лист 9", причем изображения их совместятся в плоскости 9= и наблюдателю будет казаться, что он видит одну корректуру. Расстояние между зеркалами может быть выбрано так, что изображение 9 будет находиться от наблюдателя на расстоянии наилучшего зрения. В случае близорукости или дальнозоркости наблюдатель может пользоваться обычными очками.

Всякие изменения во второй корректуре бросаются в глаза при первом взгляде в прибор, так как если в соответствующих местах обеих корректур с-,оят разные цифры, то наблюдателю покажется, что в этом месте текста отпечатаны две цифры одна на другую.

При определенном расположении зеркал и расстоянии их от доски 8 корректурные листы 9 и 9" должны тоже находиться на вполне определенном расстоянии один от другого. Для правильного расположения листов на доску накладывается особая рамка с двумя натянутыми на ней проволочными крестами. Листы корректуры располагаются так, чтобы строки шли параллельно горизонтальным проволокам, а под перпендикулярными к ним проволоками располагались одинаковые столбцы цифр.

После этого корректуры прикрепляются к доске кнопками, а рамка снимается.

В случае корректуры длинных гранок оправа с зеркалами делается передвижной вдоль столбцов цифр пс особым салазкам.

Зеркала 1 и 2 могут быть заменены призмами с полным внутренним отражением.

К этим призмам, а также и к зеркалам могут быть добавлены при желании оптические системы, заменяющие очки.

Предмет изобретения.

1. Станок для проверки корректур, отличающий!ся тем, что он состоит из системы призм или зеркал 1, 2, 3 и 4, установленных над столом 8, на котором укреплены два корректурных оттиска 9 и 9", и совмещающих изображения этих оттисков.

2. При станке по п. 1 применение рамки с проволочной сеткой, служащей для правильного расположения корректурных оттисков на столе.

3. Форма выполнения станка по и. 1, отличающаяся тем, что зеркала установлены на передвижной тележке.

4. Форма выполнения станка по п. 1, отличающаяся тем, что перед зеркалами 1 и 2 установлены два окуляра.

Эксперт я рея, х;-ор Л. C. Брелпен

f вп., !! ÷. Т! ул". эак 1-!73 — 260