Муфта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

И ЗОБ РЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

За висимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл. F 16d 15/60

F 16d 25/04

Заявлено 26Х11.1971 (№ 1682509/25-27) с лрисоединвнием заявок №вЂ”

Гасударственный комитет

Совета Мнннотров СССР по делам изобретений и открытий

При о рытет—

УДК 621.825.5 (088.8) Опубликовано 25.1/11.1973. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 16.XI.1973

Автор изобретения

Я. Б. Гринкот

Специальное конструкторское бюро алмазно-расточных и радиально-сверлильных станков

Заявитель

МУФТА

Йзобретение относится к машиностроению.

Известны муфты для передачи крутящего момента между вращающимися валами, состоящие из двух полуму фт,с зубьями на торцах, которые, перемещаясь по валу, входят в зацепление друг с другом,и передают момент через боковые поверх ности зубьев.

Такие муфты могут, передавать значи тельные крутящие моменты, однако имеют ряд недостатков: значительные ударные нагрузки при переключении, что приводит к поломке зу|бьев и ограничивает относительные скорости нращан ия переключаемых валов; большой торцо вый из нас .зубьев., Известны также муфты ф ри кционного типа, в которых крутящий момент:передается посредством сил трения между поверхностями фрикционных QHIcKioB, кону сов и т. д.

Та кие му фты обеспечивают,плавное переключение в большом,диапазоне скоростей, однако для передачи з начительных крутящих моментов требуются большие габариты и значительные осевые у силия, а трущиеся поверхности подвергаются .интенсивному износу.

Цель изобретения — создание сцен ной муфты, которая о беспечивает плавное переключение а большом диапазоне скоростей враоцения при относительно небольших габаритах.

Для этого предла|гаемая муфта выполняется и з двух полумуфт, одна из которых предста вляет собой обыч|ную полумуфту кулачкового TIHIIIa с кулачками в виде шарHIKoB, роли5 KoIB, торцовых зубьев и т. д., а другая выполIHBHa в виде гладкой упругой мембраны,,которая п ри выключенной муфте не и меет на своей,поверх ности каких-либо выступов. П ри включении муфты путем осевого перемещения

1О или повьпшен ия внутреннего давления на мембра ну последняя вдавливается в кулачки жесткой полумуфты и об рааует на своей поверхности волнообразные впадины и выступы,,конта кти рующие с кулачками жесткой полумуф15 ты и передающие, та к им образом, юрутящий момент. При выключении муфты (путем осевого перемещения или уменьшения внутре ннего давле|ния) мем б ра на за|нимает исходное положение и выступы .на ее поверх ности ис20 чезают.

Преимуществом предлагаемой конструкции является плавность включения даже при значительной раз ности скоростей соеди няемых валов, так ка к первоначально муфта ра25 ботает mam фрнкционная, .и передаваемый момент увеличивается посте пен но с увеличением вдавливания мембраны в кулачки жесткой полумуфты.

На фи г. 1 схематически изобраокена выЗО ключенная муфта, разрез; на фиг. 2 — раз391302

Фиг. 4

Фиг. 2 вертка по линии центров кула чко в при включенной муфте.. Муфта содержит жесткую полумуфту 1, сидящую на валу 2 и HiMeIoiwую на своей торцовой поверхности кулачки 8, выполненные, например, в виде.ша(риков..Вторая полу муфта имеет корпус 4, украпленяый на приводном валу 5 и имеющий внутреннюю аолость, заполнен ную податливым элеме1нтом б, налример рези ной, пидропластс м, маслом под да вление м и т. п. С торца у п рупий элемент для прочности армирован гладкой упругой мембраной 7 из металла или пластмассы. С одяого торца упругого элемента .расположен поршень 8, служащий для перемещения элемента IHIJIH пэвы шевия его внутреннего давления.

По ршень может перемещаться, нааример, от гидросистемы путем iIIo/Iачи жидкости под давлением через в ращающийся IKoJIJIeктор 9.

В выключенном положениями между кулачками

8 жеСткой полуму1фты IH плоСкостью мембраны 7 имеется ми нимальный зазор, предотspama1oiII1HH скольжение шариков по мембра не.

Муфта работает следующим оЬра|зом. При подаче давления в полость корпуса 4 через коллектор 9, паррень 8 будет смещаться вя}раво и, сжимая упрупий элеиеяп б, адавливать мем браяу 7 и упругий элемент в кулачки 8 жесткой яолуму фты. При этом каждый кулачок будет о бразовывать на торцовой поверхности мем бра1ны 7 впадину и зуб (icM.

g ?фиг. 2), посредством которых будет пе редаваться:крутящий момент.

При лревы шении до|пусти мой величины кру5 тящего моиента му|фта будет лроскальзывать.

Таким образом, предлагаемая .муфта может работать и в качестве предохранительной.

Величина передаваемого момента и скорость срабатывания муфты регулируются

10 путем изменения давления жидкости.

Муфта вьвключается снижением давления жидкости в полости корпуса 4. Включаться и выключаться муфта может посредством осевого перемещения полумуфт.

Предмет изобретения

1., Муфта, содержащая две полумуфты, одна из которых с помощью кулачков взаимо20 действует с рабочей,поверхностью другой полумуфты, отличающаяся тем, что, с целью повышеяия плавности включения, рабочая пове рх ность второй: полумуфты выполнена в виде гладкой yiIIpyiI oH мембраны и податливо25 го элемента, об6сяечивающих сцеялеяие полумуфт за счет .вдаBJIH BBIIIHH кулачков до о бразования выступов, 2. Муфта по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью рвгулирования передаваемого крутящего момента, вторая полумуфта выполнена

30 в виде камеры, в которой расяоложен поршень, взаимодействующий с податливым элементом и MeM6paiHoH через рабочее тело, например жидкость.

Составитель И. Дьяков

Редактор Н. Джарагетти

Корректоры Н. Стельмах и С. Сатагулова

Заказ 617/1992

Тираж 826

Изд. № 863

Подписное

Ц ИИПИ Государственного комитета Совета Министров

СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент>