Способ изготовления типографских клише из алебастра или из цемента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 15 Ь, 2

)ф g) g$

iÑ, .,.. ii:!

l;

L !,! - .коза - .Р., яВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

О П ИСА и ИЕ способа изготовления типографских клише из алебастра или из цемента.

К авторскому свидетельству В. Н. Селиванова, заявленному ll января

1934 года (спр. о перв. ¹ 140392).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 3I октября 1934 года. (99) С целью замены дефицитного металла цинка и упрощения существующего способа изготовления клише предлагается способ изготовления клише из алебастра или из цемента. Способ этот заключается в получении с особой рельефной матрицы отливки из алеоастра или из цемента с применением различных укрепителей.

Ялебастровые и цементные клише. по своим качествам передачи изображения нисколько не уступают, по мнению изобретателя, цинковым и вполне пригодны для печати.

Для осуществления способа предла- гается репродукционная установка для применения ее в районной и низовой пе ати, главным образом, в районных газе- тах, газетах совхозов, колхозсв и т. и. при-, чем эта установка является в то же время и портативной фото-лабораторией.

На чертеже фиг. 1 показывает форму для отливки; фи г. 2 — вид установки в рабочем положении.

Репродукционная установка представляет собой шкаф-ящик с экраном, продольным штативом и двумя рефлекторами с четь|рьмя лампами. В этом ящике упаковано следующее оборудование, фото-принадгежности и химикалии . фотографический аппарат 9Х12, с двойным растяжением, с доделкой на задней раме пазов для растра, и отливная форма, растр размером 9Х12, ванночки, кассе- ты, штатив треногий, красный фонарь, пластинки, фотографическая бумага и химикалии, в том числе алебастр мелко просеянный и цемент.

Весь процесс изготовления как алебастровых, так и цементных клише состоит в следующем. Репродукцию с данного оригинала делают точно по руководству, где разработана шкала экспозиций с расчетом на постоянную силу света с изменениями на различное уменьшение и с указанием диафрагмы для штриха и тона. Правильно экспонированный и проявленный негатив, после фиксажа и тщательной промывки надо обязательно усилить для получения черного, плотного в светах и совершенно прозрачного в тенях, контрастного негатива.

Негатив подвергается ускоренной сушке в денатурате. Весь процесс изготовления

5 — б негативов не должен превышать

30 — 40 минут. Негатив копируют на пла- стинках, покрытых следующим составом: воды 150 г, фотографической желатины 30 г, глицерина 2 г, сахара рафинада 1 г.

Расплавленным B водяной бане при температуре 50 указанным выше раствором обливают 40 штук пластинок

9Х! 2 для полутоновых изображений или 30 штук для штриховых.

Пластинки сушат на гладкой ровной поверхности, выверенной по ватерпасу, в сухом помещении в течение суток.

Высушенные пластинки очувствляют ватным тампоном до оранжевого цвета следующим pBcTB0poN: Bogbi 100 мания двухромовокислого 12 г., углекислого натра 1 г, причем /з этого раствора смешивают с /з чистого алкоголя.

Очувствление и сушка производятся при к расном или темно-желтом свете.

Копирование в течение 40 минут ведется на том же экране, где производилась съемка.

Откопированную пластинку проявляют, покачивая 5 минут в ванне из 100 сяз теплой воды, 1 углекислого натра и

10 капель нашатырного спирта.

Через 5 минут после промывки в проточной воде пластинку опускают на 3 минуты в ванну из 10 cAl холодной воды и 10 г медицинского гипса. Опять следует промывка в проточной воде до удаления белого налета. После промывки пластинка подвергается в течение

5 минут обработке 2 /о-ным раствором хромовых квасцов. После всех этих опе- раций пластинка погружается на 2 — 3 ми- нуты в ванну с теплой водой до 26 .

В течение э ого времсни рельеф нара- стает до предела. Вынутую из теплой воды пластинку обливают несколько раз

5 le ным раствором жженых квасцов и осушают влажным ватным тампоном до полного удаления влаги с поверхности.

Полученная таким образом рельефная пластинка за кл юча ется в отливной а ппа - рат.

Отливку алебастровых клише производят следующим образом. В эмалированной посуде соответствующего размера составляется смесь из 2 /о-го водного раствора калиевых квасцов — 40 частей, и алебастра ва реного, мелко просеянного (900 отверстий на 1 см )—

100 частей, причем надо всыпать алебастр в воду, а не наоборот. Смесь хорошо размешивают и вливают в аппарат для отливки. В отливном аппарате смесь помешивают с поверхности в течение 30 — 40 секунд. Сейчас же, пока масса еще жидка, ровной стальной линейкой сглаживают ее по краям формы, удаляя излишки; таким образом должна получиться совершенно ровная поверх-, ность, т. е. в будущем основание клише.

Весь процесс отливки, в виду быстрой охватываемости массы, должен продолжаться не более 2 минут. В случае надобности с одной рельефно" пластинки можно сделать несколько отливок. Через

5 минут форму расключают и готовуо отливку вместе с рельефной пластинкой погружают в ванну из 1000 см воды и

5 слз жидкого, стекла. Через 2 минуты отливка легко отделяется от рельефной пластинки, высушивается ватным тампоном и на 15 минут помещается в сушильный шкаф. Через 15 минут, вынув отливку из сушильного шкафа и д в отойти парам, ее покрывают с поверхности раствором из 200 сл воды и

15 г хлористого бария. После этого снова производится сушка в шкафу в течение

20 минут.

Вынув из шкафа и остудив клише, его покрывают со всех сторон лаком из денатурата — 250 г и фенолового искусственного шеллака — 20 г.

На этом заканчивается процесс изготовления алебастровых клише. Изготовленные таким образом клише выдерживают на американке или плоской машине т и ра ж до 3500 экз.

Для отливки цементных клише в любой посуде, за исключением медной, изготовляют смесь из 100 частей цемента . и 35 частей воды, причем воду вливают в цемент, а не наоборот.

Быстро и хорошо размешав со-тав, надо сразу его вылить в форму, взбивая массу ложкой или лопаткой 30 — 40 секунд, дабы образовавшиеся между массой и пластинкой пузырьки воздуха поднялись на поверхность массы. Через минуту процесс охватывания закончен.

Отвердевшие излишки массы срезают острым ровным ножом по краям формы.

Через 2 — 3 минуты форму расключают.

Клише вместе со стеклом пеэеносят в теплую воду 22 и через 2 — 3 минуты клише легко отделяется от пластинки, после чего его фрезеруют по краям и подают в сушильный шкаф, в котором клише должно находиться 1 час, после чего клише вынимают, остужают, фиксируют лаком, как и алебастровые, и сдают в печать.i

Изготовленное таким образом клише выдерживает, по утверждению автора, тираж на любой машине до 20000 экземпля ров.

Предмет изобретения.

1. Способ изготовления типографских, клише из алебастра или из цемента с применением рельефной желатиновой формы, отличающийся тем, что на желатиновую рельефную форму, помещенную в отливной аппарат, наливают состав из тонко измельченного алебастра, раз. мешанного в воде с раствором калиевых 1 квасцов, и после застывания массы — го- l товую отливку, вместе с рельефной формой, погружают в слабый водный раствор жидкого стекла для отделения рельефной формы, после чего клише высушивают, обрабатывают поверхность его водным раствором хлористого бария, высушивают и покрывают все клише шеллаковым лаком.

2. Видоизменение способа по п. 1. отличающееся тем, что для получения клише из цемента желатиновую форму заливают цементным раствором и, по отвердевании, излишек массы срезывают ножом, а затем клише опускают в теплую воду для отдел ения желатиновой формы, после чего клише фрезеруют, высушивают и покрывают лаком.

3. Для осуществления способа по пп. 1 и 2 применение разборной формы для отливки, состоящий из боковых стенок, скрепленных поперечными планками н а в и нтах (фиг. 1).

4. Для осуществления способа по пп. 1 и 2 применение походного чемодана с выдвижной подставкой для фотографического аппарата и с откидной крышкой, служащей для прикрепления оригиналов и снабженной осветительными лампами с рефлекторами (фиг. 2).

Зксперт и редактор А. Г. Брелзен

Тип. „Печ. Труд . Зак. 1499 — 200