Затвор шланговый

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 24.IX.1970 (№ 1472793/25-8) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 25.Ч11.1973. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 16.XI.1973

М. Кл. F 16l 55/14

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изооретаний и открытий

УДК 621.646 (088.8) Авторы изобретения А. М. Остинский, Р. Н. Павлова, Г. Н. Геворский, Е. М. Раппопорт, А. Н. Кошонин, Г. В. Поторочин и Л. Х. Фельдман

Заявитель

ЗАТВОР ШЛАНГОВЫИ

Предмет изобретения

Известны шланговые затворы, содержащие корпус, эластичный патрубок, пережимной ме.ха низм и маховик.

Предложенный затвор отличается тем, что в корпусе вььполнены два сквозных взаимно перпендикулярных паза, в которых установлены пережимные губки и толкатели, связанные с приводной поверхностью и эластичным патрубком. Это обеспечивает открытие и закрытие проходного сечения независимо от давления:рабочей середы,при малых габаритах и весе.

На фиг. 1 изображен поперечный разрез затвора в открытом положении; на фиг. 2 — разрез по A — А на фиг. 1; на фиг. 3 — поперечный разрез затвора в открытом положении.

Затвор шланговый содержит корпус 1, в котором имеются каналы 2,и 8. В них размещены пережимные губки 4,и толкатели 5, взаимодействующие с маховиком б по криволинейной поверхности Б, а другой стороной контактирующие с эластичным патрубком 7.

При вращении маховика на открытие криволинейная поверхность Б воздействует на толкатели, которые раскрывают эластичный патрубок. При вращении маховика на закрытие криволинейная поверхность Б воздействует на пережимные губки, которые пережимают эластичный патрубок.

Затвор шланговый, содержащий корпус, эла стичный патрубок, пережимной механизм и маховик, расположенный соосно с корпусом, в котором имеется криволинейная приводная поверхность, вызывающая перемещение деталей пережимного механицизма, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, уменьшения габаритов, веса, увеличения допустимого давления рабочей среды вследствие непрерывного контакта деталей пережимного механизма сэластичным патрубком,,обеспечения принудительного закрытия и открытия проходного сечения в независимости от давления рабочей среды, в корпусе выполнены два сквозных взаимно перпендикулярных паза, в .которых установлены пережимные губки и толкатели, контактирующие с приводной поверхностью и эластичным патрубком.

391347

Я-A

Составитель А. Стрельцов

Техред Т. Миронова

Корректоры В. Федулова и H. Стельмах

Редактор T. IIIarosa. Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 617/1992 Изд. № 863 Тираж 826 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5