Устройство для контроля положения оси отверстия относительно оси симметрии стенок пустотелой детали

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И С А Й И Е 39I378

Сбюэ Сбеетских

Сбциалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 29.111.1971 (№ 1639027/25-28) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 25Х11.1973. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 10.XII.1973

M. Кл. G 01Ь 5/14

G 01Ь 5/24

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий

УДК 531.717.14 (088.8) Автор изобретения

Н. А. Лазарев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПОЛОЖЕНИЯ ОСИ

ОТВЕРСТИЯ ОТНОСИТЕЛЬНО ОСИ СИММЕТРИИ

СТЕНОК ПУСТОТЕЛОЙ ДЕТАЛИ

Изобретение касается измерительной техники.

Ивестны устройства для контроля положения оси отверстия относительно оси симметрии стенок пустотелой детали, содержащие корпус с выполненными в нем двумя параллельными направляющими, установленный IB направляющих корпуса центрирующий узел и жестко связанный с этим узлом фиксирующий отверстие элемент. Центрирующий узел известного устройства выполнен в виде Z-образного рычага, соединенного с двумя базирующими элементами. Такая конструкция центрирующего узла не обеспечивает необходимой точное и контроля, особенно для продолговатых пустотслых деталей, и, в частности, волноводов.

Предложенное устройство отличается от известного тем, что центрирующий узел выполнен IB виде двух подвижных B направляющих корпуса ползунов со скошенными плоскостями, обращенными одна к другой, и штифта, установленного по-.в .жно е корпусе перпендикулярно направлен..ie движения ползунов и упирающегося концами в скошенные плоскости, расположенные под углом, обеспечиnaþùèì соотношение перемещений ползунов один к двум. Такая конструкция позволяет повысить точность контроля положения осей отверстий относительно оси симметрии стенок пустотелых деталей типа волно водов.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Оно содержит корпус 1, в котором выпол5 иены две параллельные направляющие 2. В направляющих установлен центрирующий узел, выполненный в виде двух подвижных ползунов 8 и 4. Ползун8 подпружинен пружиной 5. Ползуны имеют скошенные плоскости

10 А и Б, обращенные одна к другой. В корпусе подвижно и перпендикулярно (или под требуемым углом) к направлению движения ползунов установлен штифт б, концы которого упираются B скошенные плоскости ползунов.

15 Плоскости скосов расположены под углом, обеспечивающим соотношение перемещений ползунок один к двум. С ползуном 8 центрирующего узла жестко связан фиксирующий элемент 7 с калибровочным отверстием, рас20 положенным на заданном расстоянии относительно оси симметрии стенок детали 8. Элемент может быть съемным, иметь различные калибровочные отверстия и устанавливаться на разные заданные расстояния.

25 Устройство устанавливается между стенками пустотелой детали на уровне оси отверстия, положение которого контролируется.

При этом под действием пружины ползун 8, перемещаясь по направляющей корпуса, ско,"0 щенной плоскостью А упирается 8 штифт, 391378

Составитель В. Чеклетов

Техред Т. Ускова

Корректор Н. Аук

Редактор Т. Шагова

Заказ 3222,12 Изд. № 816 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 который, в свою очередь, перемещает ползун 4 до его соприкосновения со стенкой детали, а фиксирующий элемент занимает положение, при котором ось калибровочного отверстия располагается на зада ином расстоянии относительно оси симметрии стенок детали вне зависимости от расстояния между стенками детали.

Предмет изобретения

Устройство для контроля положения оси отверстия относительно оси симметрии стенок пустотелой детали, содержащее корпус с выполненными в нем двумя параллельными направляющими, установленный в направляю. щих корпуса центрирующий узел и жестко связанный с этим узлом фиксирующий отверстие элемент, отличающееся тем, что, с целью повышения точности контроля, центрирующий узел вы полнен в виде двух подвижных в направляющих корпуса ползунов со скошенными плоскостями, обращенными одна к другой, и штифта, установленного подвижно в корпу10 се перпендикулярно направлению движения ползунов и упирающегося концами в скошенные плоскости, расположенные под углом, обеспечивающим соотношение перемещений ползунов один к двум.