Патент ссср 391414

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Завнсимсс от аьт. свидетельства №

M. Кл. G Olj 3!00

G 03c 9 08

Заявлено 17111.1972 (№ 1761558/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 25Х!!.1973. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 30.Х1.1973

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изааретаний и открытий

УДК 535.335:543.424:

: 772.99 (088.8) Авторы изобретения

Е. С. Нежевенко, О. И. Потатуркин и П. Е, Твердохлеб

Заявител Институт автоматики и электрометрии Сибирского отделения АН СССР

СПОСОБ ОБОБЩЕННОГО СПЕКТРАЛЬНОГО АНАЛИЗА

Изобретение относится к вычислительной технике и может найти применение в устройствах оптической обработки информации, предназначенных для решения задач сжатия и восстановления исходной информации, получаемой в виде двумерных изображений.

Известный способ обобщенного спектрального анализа заключается в том, что оптическое изображение, подлежащее анализу, пропускают через фильтр, закон изменения пропускания которого соответствует набору (базису) функций, по системе которых производят анализ, с последующим интегрированием светового потока. Одновременное вычисление спектральных компонент достигается за счет того, что размноженное с помощью мультиплицирующего устройства анализируемое изображение проектируют оптической системой в плоскость, в которой установлено соответствующее число фильтров.

Известный способ характеризуется малым числом одновременно получаемых спектральных компонент, обусловленным трудностями их плотного расположения в выходной плоскости, а также низкой помехоустойчивостью, обусловленной тем, что на транспарантах,регистрируют изображения функций, а не их спектров. Вследствие этого на точность анализа могут оказывать значительное влияние такие неизбежные факторы, как царапины, пыль, износ подложки транспарантов и т. п.

Цель изобретения — увеличение числа одновременно вычисляемых спектральных компонент и повышение помехоустойчивости анализа.

Это достигается тем, что на сменных участках фотосреды регистрируют голографическим способом изображения, каждое из которых представляет собой,разложение соответствую10 щего участка анализируемого изображения по принятому базису. В процессе анализа каждый участок исходного оптического изображения проектируют на свою голограмму, в результате чего в одном и том же месте выходной плоскости одновременно восстанавливают все модулированные по интенсивности изображения и раздельно суммируют их интенсивности на совокупности фиксированных участков.

Предлагаемый способ дает возможность одновременно получать большое число спектральных компонент, которое определяется количеством элементов разложения, записанного в одной голограмме, а информационная емкость голограмм, как известно, достаточно высока. Кроме того, предлагаемый способ отличается высокой помехоустойчивостью, поскольку информация о функциях разложения представляется в обобщенном спектральном виде и регистрируется в виде спектров Фурье.

391414

Предмет изобретения

Составитель Е. Халатова

Техред 3. Тараненко

Редактор А. Батыгин

Корректор В. Брыксина

Заказ 3117/9 Изд. № 812 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

На чертеже схематически представлен вариант устройства, работающего согласно предлагаемому способу.

На схеме показаны: лазер 1; коллиматор 2; транспарант 3 с исследуемым изображением; объективы 4, 5, б; фильтр 7 с информацией о функциях, разложения; матрица 8 фотоприемников. Плоская когерентная волна освещает транспарант 3, изображение с которого проектируется системой объективов 4 и б в плоскость фильтра 7.

Каждый световой пучок, промодулированный соответствующим участком входного изображения, восстанавливает со своей голограммы разложение этого участка по принятой системе функций в плоскости матрицы 8, где происходит суммирование и считывание спектральных компонент. Объектив б выполняет обратное преобразование Фурье.

Способ обобщенного спектрального анализа, заключающийся в пропускании анализируемого оптического изображения через фильтр и интегрировании светового потока, отличаюи1ийся тем, что, с целью увеличения числа одновременно вычисляемых спектральных компонент и повышения помехоустойчивости анализа, каждый участок анализируемого изображения проектируют на свою голограмму, на которой ранее регистрируют изображение, соответствующее разложению этого участка в обобщенный ряд Фурье по принятой системе

15 функций, а затем эти изображения одновременно восстанавливают в одном и том же месте выходной плоскости и раздельно суммируют их интенсивности на совокупности фиксированных участков.