Устройство для выгрузки суперфосфата из котла лоренса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 16, 1

АНТОРСКО(СВИДЕТЕЛЬСТВО КА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для выгрузки суперфосфата из котла Лоренса.

К авторскому свидетельству К. Е. Шевелевой, заявленному 12 мая

1931 года (заяв. свид. № 88348).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1934 года.

<по) Предлагаемое устройство для выгрузки суперфосфата из котла Лоренса состоит из разгрузочного клапана, помещенного внизу котла и соединенного через баланс с автоматическими весами для отвешивания фосфатной муки, барабан которых снабжен эксцентриком, связанным тягой с поплавковым мерником кислоты.

На схематическом чертеже устройство представлено в вертикальном разрезе.

Котел Лоренса 1 имеет снизу разгрузочный клапан 41 с балансом 40, который соединен с автоматическими весами 11 для (фосфатной муки, поступающей по патрубку 18 в котел при опрокидывании барабана (цилиндрического ковша)2 весов. Последний разделен на две равные части горизонтальной перегородкой и наполняется фосфатной мукой из бункера.

Достигнув определенного веса, ковш перевешивает гири 79 и опускается на рычаге с точкой опоры 26.

Цилиндрический ковш 2 снабжен двумя приклепанными планками 3 и 4; планка 3, опираясь о выступ, задерживает весы в почти вертикальном положении; планка 4 служит для открывания и задерживания в открытом положении шибера 5. При опускании весов планка 4 освобождает шибер 5, который закрывается под действием своего веса; планка 3 соскальзывает с упомянутого выступа, и барабан благодаря не вполне вертикальному положению и неустойчивому равновесию поворачивается вокруг своей оси б на 180; подводя пустую часть ковша под бункер, планка 3, ударяясь о выступ, задерживает барабан, и одновременно планка 4 открывает шибер 5, после чего операция начинается снова.

Для избежания пыли при взвешивании весы одеваются в железный кожух 25.

Прямоугольный мерник 20 для кислоты, обитый свинцом, разделен на две равных части вертикальной перегородкой; каждая из частей имеет отдельный выпуск для кислоты. Кислота поступает в мерник по трубе 10 через клапан 23 и направляющий желобок 24.

При наполнении мерника поплавок 12, находящийся на поверхности кислоты, подымается и системой рычагов подымает клапан, который закрывает ход кислоты. При перекидывании ковша 2 находящийся на его оси б эксцентрик / тягой 8 поворачивает баланс 9 и одновременно сидящий на его оси желобок 24 с прикрепленными к нему при помоши тяг клапанами 14-15, который направляет кислоту в свободный мерник.

Котел Лоренса 1, кроме мешалок и тарелки 22 для разбрызгивания кислоты, имеет вверху диск 21, находящийся на той же оси и служащий для равномерФ ного рассыпания муки по периферии.

Для избежания случая накопления слоя муки на тарелке, на поверхности ее находится гребенка, закрепленная наглухо к котлу Лоренса.

Предмет изобретения.

Устройство для выгрузки суперфосфата из котла Лоренса, отличающееся тем, что находящийся внизу котла разгрузочный клапан 41 через баланс 40 соединен с автоматическими весами 11 для взвешивания поступающей в котел фосфатной муки и с IlollJIBBKoBhlM мерником 20 для кислоты, в свою очередь соединенным тягой 8 с эксцен. триком 7 барабана 2 автоматических весов.

Экснерт Б. Дашкевич

Редактер П..А Петров

Тии. „Печ. Труд". Зак. 1472 — 200