Устройство для статического нагружения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 31.III 1971 (№ 1640215/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 25.Ч11.1973. Бюллетень ¹ 31

Дата опубликования описания 6.XII.1973

М. Кл. G Oln 3!/08

G 01п 3/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий

УДК 620.172.214 (088. 8) Автор изобретения

Заявитель

Б. Г. Трактовенко ..-,: );.-1-3 "-.:1

Государственный научно-исследовательский институт". машиноведения Г-" ..., " ;в — „-3 Д, УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТАТИЧЕСКОГО НАГРУЖЕНИЯ

Предмет изобретения

Изобретение касается испытания материалов.

Известно устройство для статического нагружения, содержащее емкость, вентили для подачи в емкость и слива из нее жидкости и поплавок, расположенный в емкости и кинематичеоки связываемый с испытуемым объектом. В случае отсутствия жидкости в емкости вес поплавка создает усилие на испытываемом объекте. Если поплавок погружен в жидкость, то выталкивающая сила нагружает испытываемый объект усилием, противоположным по направлению первоначальному. Однако такое устройство не позволяет точно дозировать требуемую нагрузку .

Для повышения точности,нагружения,попла во к выполнен в виде ем кости, вес которой регулируется с помощью жидкости, заливаемой в емкость или сливаемой из нее.

На чертеже изображено предлагаемое устр ой ст.во.

Оно содержит основную емкость А с вентилями 1 и 2 и поплавок 8, выполненный в виде емкости с вентилями 4 и 5 и дренажной трубкой б. Шток поплавка 7 кинематнчески связан с испытуемым объектом.

Для создания на образце требуемого усилия в поплавок через вентиль заливается не5 обходимое количество жидкости. На штоке развивается сила, равная разности между весом поплавка с налитой в него жидкостью и выталкивающей силой жидкости, заполняющей основную емкость А. Регулируя вентиля10 ми количество жидкости в обеих емкостях, можно ре версировать нагрузку и весьма точно регулировать ее величину.

Устройство для статического нагружения, содержащее емкость, вентили для подачи в емкость н слива из нее жидкости, IIoII;IBIBQK, расположенный в емкости и кннематнчески

20 связываемый с испытуемым объектом, отличаюи1ееся тем, что, с целью повышения точности нагруження, поплавок выполнен в виде герметично за крытой емкости с вентилями для подачи и слива жидкости.

391438

Составитель Е. Тройнев

Техред 3. Тараненко

Редактор Т. Шагова

Корректор О. Усова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3201/15 Изд. М 810 Т ираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5