.всесоюзная

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

3 а виси мое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.XI.1969 (№ 1379176/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 25.VII.1973. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 10.XII.1973

М. K.ë. G 01п 23,/22

Гасударственный квинтет

Савета Министров СССР па делам изааретений и аткрытий

УДК 539.261(088.8) С1.. = 2ЯАЛ

1;:, Ы "! « 3! :":.. 3 I " .," 1

Авторы изобретения

А. М. Карташов и В. Г. Никифорова

Красногорский ордена Ленина механический завод

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕНТГЕНОСПЕКТРАЛЬНОГО

МИКРОАНАЛИЗА

Изобретение относится к области рептгеноспектрального микроанализа элементов.

Известны рентгеновские спектрометры, в которых разворот кристалл-анализатора и детектора излучения происходит от прямолинейных направляющих, что не дает возможности получить высокую чувствительность анализа элементов; кроме того, такие устройства громоздки.

В предлагаемом устройстве, с целью по вышсння точности I! чувспвптсльностн мнкроапализа н упрощения конструкции, механизм спсктромстра содержит направляющую, по которой перемещается счетчик, выполненную в виде дуги, равной кругу Роуланда, один из концов которой с жестко закрепленным кристалл-анализатором шарнирно связан с гайкой ходового винта, и подвижной палец, закрепленный на образующей дуге и связанный с прямолинейной направляющей.

Иа чертеже показана схема предлагаемого спсктрометра.

МсхапизM cHeI TpoMcTpa включает B cc6B кристалл-анализатор 1, жестко закрепленный на дуге 2. Один конец дуги 2 шарнирно установле.. на гайке 8, которая приводится в движспнс ходовым винто! 4. На дуге 2 закреплен также палец 5, которьш одновременно находигся в прямолинейной напраьляющей б. Последняя должна быть установлена в паправленин от источника излучения на палец 5, который может быть закреплен в любом месте образующей дуги 2.

Счетчик 7 находится па платформе 8, которая шарнирно соединена с кареткой 9, движущейся по дуге 2. Движение, каретки 9 со счетчиком 7 осуществляется с помощью пассиков

10 и 11 и пружины 12.

При вращении ходового винта 4 гайка 3 пе10 ремещаегся вдоль винта 4, а конец дуги 2 с кристалл-анализатором синхронно поворачивается aa ci!eT ско t! bження па.a ца 5 по прямоугольной направляющей б. Одновременно каретка 9 со счетчиком 7 движется по дуге 2.

1з Таким ооразом, исследуемый образец, криcTaëë-анализатор 1 и счетчик 7 всегда находятся !! a круге Роуланда с большой точностью.

Предмет пзобретения

Устройство для рептгеноспектрального мпкроанализа, содержащее направляющую, вы2S полненную в виде дуги, равной радиусу круга

Роуланда, с подвижным счетчиком, один пз концов которой с жестко закрепленным кристалл-анализатором шарнирно связан с гайкой ходового винта, отличающееся тем, что, 30 с целью повышения точности и чувствитель891453

ff а

Составитель Л. Требушинина

Техред А. Камышникова Корректор О. Тюрина

Редактор А, Батыгин

Заказ 3262/9 Изд. № 840 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного коми.гета Совета Министров С ССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ности микроанализа, механизм перемещения содержит подвижной палец, закрепленный на образующей дуги круга Роуланда, который связан с прямолинейной направляющей.