Способ агломерации руд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Й!1 11! <, ("

) ) Класс 7 ф

АОТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О П И С г1 Н И Е способа агломерации руд.

К авторскому свидетельству В. А. Сахарнова, заявленному 26 декабря

1933 года (спр. о перв. K 139536).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1934 года. 3411

Обычный способ агломерации руд заключается в том, что порошкообразная руда смешивается. в среднем с 7—

10% мел кораздробленного топлива и увлажняется до 10 — 14% содержания влаги, а затем засыпается в специальный .спекательный аппарат и зажигается сверху газовой горелкой, причем необходимый для горения воздух, а также продукты горения просасываются эксгаустором через всю толщу шихты вниз, под колосники. Таким образом процесс агломерации протекает по принципу горения с обращенной тягой, причем продукты сгорания вышележащих слоев отдают свое тепло нижележащим, нагревая руду и топливо, испаряя влагу и восполняя потери теплоотдачи металли- .

1 ческих стенок спекательного аппарата., Отсюда видно, что реакции образо1 вания агломерата в верхних слоях шихты, и нижних происходят при различных условиях и протекают с различной скоростью. Ясно, что при этом качество агломерата не может получиться однородныгл. Кроме того, чем больший процент топлива участвует в шихте, тем больше образуется в агломерате закиси железа, которая понижает степень его восстановимости.

Предлагаемый способ преследует цель резко разделить процесс агломерации на две фазы: 1) подготовку шихты к процессу агломерации, т. е. нагрев руды, топлива и испарение влаги и 2) ственно спекание прогретой шихты.

Для этого шихта составляется значительно более тощей по топливу, нежели обычно — в среднем около 4,5 — 5,0% топлива, а около 3% его засыпается сверху слоя шихты. Более точное соотношение этих цифр может устанавливаться опытным путем в соответствии с характером спекаемой руды.

Схематический чертеж иллюстрирует агломерацию по новому способу. АБВГ представляют собой слой топлива, ВГЛŠ— слой шихты, К вЂ” колосниковую решетку; стрелкой 3 обозначено направление отсоса воздуха и продуктов го-. рения.

Когда такая двухслойная шихта поступит под горелку и начнется обращенный процесс горения, то сгорающий верхний слой топлива своими дымовыми газами произведет всю подготовительную работу по прогреву рудной шихты и по вып-риванию из нее влаги. Это последнее обстоятельство играет особо важную роль в последующем протекании самого процесса агломерации, так как испарившаяся влага создаст мельчайшую канализацию в толще рудной шихты и этим значительно повысит ее газопроницаемость как один из самых благоприятных факторов для процесса агломерации.

Таким образом, когда горение опустится до верхнего слоя ВГрудной шихты и начнется процесс спекания, то он пойдет с первого же момента быстрым темпом, и качество агломерата по всей толще шихты получится несравненно однороднее, нежели при обычном способе агломерации. Однородность же качества, как показала американская практика, очень важное условие для хорошего хода доменной,печи на агломерате. Вторым важным следствием уменьшенного содержания топлива в шихте является понижение содержания закиси железа в агломерате, что повышает его степень восстановимости. Таким образом предлагаемый способ агломерации благодаря предварительному прогреву шихты даст повышенное качество агломерата по сравнению с получением его ныне практикующимся способом.

Следует отметить, что встречающееся иногда в производственной практике агломерации посыпание шихты вручную тонким слоем топливного порошка имеет целью лишь ускорить зажигание поверхностного слоя шихты и не может дать того эффекта, как предлагаемый способ.

Предмет изобретения.

Способ агломерации руд с загрузкой поверх шихты (слой руды и топлива слоя топлива, отличающийся тем, что в поверхностный слой топливо эагружают в количестве, достаточном не только для зажигания и прогрева находящейся под ним шихты, но и для выпаривания всей содержащейся в шихте влаги.

Эксперт Д. К. Недригайлов

Редактор Н. Н, Васильев

Ткд.,Пьч. Труа". Зак. 1807 — 4QQ