Способ сейсмического моделирования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

39I5I2

Союз СоветскийСоциалистицеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.111.1972 (№ 1757530 26-25) М. Кл. G 01v 1. 3Ý с присоединением заявки №

Гасударственный комитет

Саввта Миниатрав СССР па делам изобретений и открытий

Приоритет

Опубликовано 25.VI I.1973. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 28.Х1.1973

УДК 550.834(088.8) Авторы изобретения

А. Б. Беклемишев и Д. А. Кутуков

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт геофизических методов разведки

СПОСОБ СЕЙСМИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

Изобретение относится к области обработки данных сейсморазведки и может быть использовано при сейсмическом моделировании.

Известен способ сейсмического моделиро,вания и устройство, реализующее этот способ, в котором регистрируемые по методу общей глубинной точки (ОГТ) .на сейсмическом профиле или площади сигналы поступают через усилители в специализированное оперативное запоминающее устройство (ОЗУ). Опрос ОЗУ lo производится со скоростью, значительно превышающей скорость поступления информации. Это обеспечивает трансформацию частоты регистрируемых процессов в область ультразвукового диапазона, При опросе ОЗУ, 15 кроме того, производится обращение процессов во времени. Выходные сигналы ОЗУ поступают на ультразвуковые излучатели, геометрия расположения и характеристики направленности которых подобны соответствую- 20 щим характеристикам приемников сейсмических сигналов. Ультразвуковые излучатели эмиттируют аналоги сейсмических сигналов в жидкокристаллическую модель среды; аналоги обращенных сейсмических волн, распрост- 25 раняясь и интерферируя в модели, образуют пучности энергии -в узлах фокусировки. Эти узлы, благодаря оптическим эффектам, характерным для жидкокристаллических сред в по-, ле ультразвука, чриобретают окраску и коч .- 30 раст. Узлы фокусировки приурочены в методе

ОГТ к отражающим горизонтам, поэтому отражающие границы оказываются восстановленными в масштабе модели. Описанная процедура может быть реализована и на объемной модели.

Однако по известному способу для создания в модели поля скоростей ультразвука, подобного натурному градиентному полю скоростей сейсмических волн, изменяют толщину жидкокристаллического слоя (а скорость зависит от толщины слоя) . Последнее представляет собой трудоемкую операцию, так как не удается быстро создать в модели моля скоростей ультразвука, подобного натурному градиентному полю скоростей сейсмических волн. В то же время градиентное скоростное поле является реальным при практических исследованиях. Восстановление сейсмических границ, основанное на представлениях об однородности среды, в большинстве случаев малоэффе,ктивно.

Цель изобретения — ускорение процесса восстановления сейсмических границ в модельной среде.

Это достигается тем, что по заданной программе изменяют температуру жидкокристаллического слоя, создавая в модели ультразвуковое поле скоростей, подобное натурном скоростному полю, 391512

Предмет изобретения

Составитель В. Вишняков

Техред 3. Тараненко

Редактор А. Батыгин

Корректор А. Дзесова

Заказ 3112/13 Изд, Иа 848 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного Комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Предлагаемый способ имеет в основе известную зависимость скорости рас пространения ультразвука в жидких кристаллах от температуры.

Предлагаемый способ реализуется следующим образом.

Сигналы or сейсмоприемников поступают через усилители в специализированное ОЗУ.

Опрос ОЗУ производится со скоростью, превышающей скорость поступления информации и с обращением процессов во времени. Сейсмические сигналы, трансформированные в ультразвуковой диапазон частот и обращенные во времени, излучают в жидкокристаллическую модельную среду ультразвуковыми излучателями, характеристики направленности и геометрия расположения которых подобны в масштабе модели соответствующим параметрам |приемников. В модель и ее стенки помещены нагревательные элементы, соединенные с коммутатором. Последний по командам блока памяти, реализующего переоор скоростных характеристик, регулирует температуру отдельных нагревателей. Таким образом, в жидкокристаллическом веществе температурным полем создается поле скоростей, подобное .в масштабе модели полю скоростей сейсмических волн в реальной среде. Возникновение в жидкокристаллической модели аномальных оптических эффектов будет свидетельствовать о достижении необходимого подобия задаваемой и натурной скоростных характеристик.

Способ сейсмического моделирования, основанный на излучении ультразвуковых ана15 логов трансформированных по частоте и обращенных во времени сейсмических волн в жидкокристаллическую среду и регистрации аномальных оптических эффектов, отличаюи4ийся тем, что, с целью ускорения процесса

20 восстановления сейсмических границ в модельной среде, по заданной программе изменяют температуру жидкокристаллического слоя, создавая в модели ультразвуковое поле скоростей, подобное натурному полю.