Устройство для считывания информации с перфоносителя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М, Кл. G 06k 7/10

Заявлено 20.1V.1971 (№ 1649538/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 25Х11.1973. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 15.XI I.1973

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изооретений и открытий

УДК 681.327.12(088.8) Авторы изобретения

Я. Д. Брагин, А. В. Григорьев, В. П. Глухов, И. С. Папшев и А. С. Шабалов

Р - . «»1 . " ч,и «» 1..", » !» « „ г, -! .,-:, с;

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЧИТЫВАНИЯ ИНФОРМАЦИИ

С ПЕРФОНОСИТЕЛЯ

Изобретение относится к электронно-вычислительной технике и автоматике и может быть использовано в качестве устройства для ввода информации с перфоносителя,,работающего в старт-стоппом или статическом режиме.

Извести! !е устройства для фотоэлектрического считывания ив форма!Ции с пер фоноситсля имеют каналы считывания но числу перфодорожек на перфоноси!еле, каждый из которых содержит фотоэлектрический датчик, зашунтированный конденсатором и соединенный через резистор с»апряжения, причем выход каждого фотоэлектрического датчика соединен с входом усилителя-формирова геля фотоэлектрических сигналов,,назначением которого является формирование и усиление фотоэлектрических сигналов. Как правило, усилители-формирователи содержат несколько каскадов усиления, выполненных на активных элементах.

В предлагаемом устройстве для его упроще,ния каждый канал считывания содержит схему стробирования, один вход которой через диод соединен с фотоэлектрическим датчиком, а другой — с источником*стробирующих импульсов.

На чертеже изображена принципиальная электрическая схема одного канала считывания предлагаемого устройства.

Канал считывания состоит из фотоэлектрического датчика 1, конденсатора 2, резистора

8, диода 4, схемы стробирования 5.

Фотоэлектрический датчик 1, представляющий в частном случае фотодиод, зашунтированный конденсатором 2, соединен с источни ком и!гтающсго .напряжения через резистор 8 и через диод 4 со входом схемы стробирования 5, представляющей в частном случае диодный клапан. Второй вход схемы стробирования соединен с источником стробирующих импульсов.

Канал считывания устройства работает следующим образом.

За логпчсский нуль принимается наличие па выходе схемы строби рования низкого уровня напряжения, за логическую единицу — наличие нулевого уровня напряжения за время действия на входе схемы стробирования стробирующего импульса.

2О В исходном состоянии при затемненном фотоэлектрическом датчике его сопротивление значительно больше сопротивления резистора и диод заперт потенциалом — Em, в результате чего стробирующий сигнал проходит на

25 выход схемы стробирования, что соответствует логическому нулю.

При освещенном фотоэлектрическом датчике, что соответствует наличию на перфоносителе информационного отверстия, сопротивле30 пие <Ьотоэлектрического датчика становится

391579

Предмет изобретения

Составитель М. Сидоров

Техред Л. Грачева

Корректор Е. Хмелева

Редактор Т. Иванова

Заказ 3223/15 Изд. Ма 835 Тираж 647 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 значительно меньше сопротивления резистора.

Конденсатор разряжается до потенциала, близкого к нулевому. На время действия на входе схемы стробирования стробирующего импульса диод включается в прямом направлении, и энергия стробирующего импульса расходуется на заряд конденсатора. Но так как время действия стробирующего импульса выбирается значительно меньшим постоянной времени заряда конденсатора, измен ения потенциала конденсатора практически не происходит, и .на выходе схемы стробирования стробирующий импульс не выделяется, что соответствует логической единице.

Устройство для считывания информации с перфоносителя, состоящее из каналов считывания по числу перфодорожек на перфоносителе, каждый из которых содержит фотоэлектрический датчик, зашунтированный конденсатором и соединенный через резистор с источником напряжения, отличающееся тем, 10 что, с целью упрощения устройства, каждый канал считывания содержит схему стробирования, один вход .которой через диод соединен с фотоэлектрическим датчиком, а другой — с источником стробирующих импульсов.