Твердотельный сканирующий фотоэлектрический

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗХ1.1969 (№ 1336503/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 25.V11.1973. Бюллетень ¹ 31

Дата опубликования описания 15.XII.1973

М. Кл. G 06k 7/10

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 621.372.632:621. .;383 (088.8) Авторы изобретения

И. В. Варламов, В. А. Автономов и С. И. Кочергин

Заявитель

ТВЕРДОТЕЛЬНЫЙ СКАНИРУЮЩИЙ ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ

Изобретение относится к области передачи и преобразования изображений.

Известны сканирующие фотоэлектрические устройства, выполненные на основе твердого тела и осуществляющие сканирование изображения путем последовательного считывания фотоэлектрических ячеек, которые содинены в нейристорную цепь.

Однако скорость сканирования рабочей площади преобразователя зависит от освещенности. Это создает значительные трудности при синхронизации передающего и приемного уст.ройств.

Предлагаемый преобразователь отличается тем, что выходы ячеек через фоточувствительный элемент и конденсатор соединены с пагрузочным,резисторо.м.

На чертеже изображена схема предлагаемого преобразователя.

Он содержит активные элементы 1 с S-образной вольтамперной характеристикой, фоточу вствительные элементы (например, фотодиоды) 2, накопительные ем кости 8, резистор 4 и емкость 5, обеспечивающие работу нейристорной ячейки, и нагрузочпый резистор 6.

Преобразователь работает следующим образом. В начальный момент, когда все S-оо разные элементы закрыты, накопительные емкости 8 заряжаются до потенциала, зависящего от освещенности фотодиода 2 каждой ячейки. При подаче на вход запускающего импульса S-образный элемент первой ячейки открывается и емкость 8 разряжается через прямое сопротивление фотодиода и внутреннее

5 сопротивление S-образного элемента на напрузочный резистор. Время разряда, накопительной емкости определяется параметрами емкости 5 и резистора 4, поскольку от них зависит время открытого состояния элемента.

10 После прихода первого S-образного элемента в начальное (закрытое) состояние на его выходе возникает импульс, который в свою очередь открывает вто рой S-образный элемент. Происходит разряд второй накопитель15 ной емкости и т. д. Распространяясь по нейристорной .цепи, импульс вызывает появление на наюрузочпом резисторе выдеосигнала, который складывается из импульсов разряда накопительных емкостей. При этом скорость распро20 странения этого импульса (скорость сканирования) определяется параметрами элементов, величина которых не меняется и, следовательно, не зависит от освещенности той или иной точки преобразователя. От освещенности бу25 дет зависеть амплитуда видеоимпульсов на нагрузочпом |резисторе.

Преобразователь обеспечивает синхронную работу приемного и передающего устройств и тем самым значительно повышает надежность

30 передачи изображения.

391589

Составитель Т. Дозоров

Текред Л. Грачева

Редактор T. Фадеева

Корректор Е. Хмелева

Заказ 3223/16 Изд. М 835 Тираж 647 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комптста Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 475

Типография, пр. Сапунова, 2

Предложенное устройство может быть использовано для передачи изображения на расстояния в любых областях, где к аппаратуре предъявляются жесткие требования в отношении габаритов и веса. Кроме того, оно может найти применение в вычислительной технике при преобразовании графической информации и анализе изображений.

Предмет изобретения

Твердотельный сканирующий фотоэлектрический преобразователь, содержащий после. довательно соединенные ячейки нейристорпой линии, состоящие из прибора с S-образной характеристикой, с резистором и емкостью в цепи нагрузки и нагрузочпый резистор в це5 пи питания, отличающийся тем, что, с целью стабилизации скорости сканирования, повышения точности и надежности преобразования, выходы ячеек через фоточувствительный элемент и конденсатор соединены с нагрузочным

10 резистором.