Устройство для забивки костылей в шпалы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Э

Р.

Ж- 89159

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ устройства для забивки костылей в шпалы.

К авторскому свидетельству С. В. Цветкова, заявленному 14 января

1933 года (спр. о перв. № 122085).

0 выдаче авторского свидетельства овублнковано 31 октябри 1934 г, да. (354) Предлагается передвижное по рельсам устройство для забивки костылей в шпалы с пнематическими молотками и магазинами для костылей.

На чертеже фиг. 1 изображает вид устройства сбоку с частичным разрезом; фиг. 2 — то же сверху; фиг. 3 — вид спереди с частичным разрезом.

Предлагаемая конструкция прибора имеет три основные части — станину А, пневматические молотки Б, Б, и Б, и магазинные коробки с костылями В„В2 и Вз.

Устройство каждой из этих частей представляет следующее.

Станина Л.. Станина прибора изготовляется из литой стали. Основание ее имеет прямоугольное сечение и представляет собой удлиненный брусок 1.

Своим основанием станина прибора в рабочем положении покоится на головке рельса. В средней части основания имеются две вертикальные стойки 2 с ребрами. Стойки эти служат параллелями для пневматических молотков. Внизу между стойками у основания имеется прилив с пазом в форме ласточкина хвоста. В этот паз заводится вторая часть станины 5, на которой крепится магазинная коробка с костылями Â . Для закрепления на требуемом расстоянии по типу рельса магазинных коробок друг от друга служат шурупы б, для чего, как в отъемной части станины 5, так равно и в приливе основания станины 1 делаются отверстия, соответствующие расстоянию осей магазинных коробок друг от друга, равному расстоянию между осями костылей для разных типов рельсов. Благодаря этому устройству прибор универсален и пригоден для зашивки любого типа рельсов.

Один конец станины заканчивается фигурным кронштейном 3, через конец которого проходит ось, на которой надето колесо 4. Последнее служит для ! перевозки прибора по рельсу к следующему месту зашивки.

На противоположном конце станины на двух шурупах 8 закреплена ручка 7.

Пневматические молотки Б„Б, и Б,.

Внутреннее устройство молотков заимствовано из существующих конструкций. Изменено лишь устройство крышки, конструкция которой представляет собой следующее.

Стаканы молотков Б и Б> соединяются общей крышкой 9, в верхней части которой имеется прилив 10, в котором сделан воздуховпускной золотник 11, удерживаемый в закрытом положении пружиной 12, заключенной в гайке 13.

В средней части прилив 10 имеет шту-! цер 14 для привертывания шланга с сжатым воздухом, а кроме того сто- êó /5, на которой укрепляется ручка 16, служащая для подымания и опускания молотков. Конец этой ручки 16 закреплен вверху стойки 2.

Механизм, приводящий в действие воэдуховпускной золотник, монтируется на ручке 16 и представляет собою щеколду 17, тягу 18 и ручку 19 с помещенной между ней и ручкой 16 пластинчатой пружиной 20.

Сбоку крышка 9 имеет прилив с пазом формы ласточкина хвоста, куда вставляется прилив крышки 21 молотка Б.;.

Закрепление крышек в вдвинутом пазу достигается таким же путем и с той же целью, как и в станине.

Кроме того у крышки 9 сбоку имеются приливы с пазами, которыми она направляется по параллелям стойки 2.

У крышек 9 и 21 с боков имеются штуцеры, соединенные гибким рукавом 22, служащим для пропуска сжатого воздуха в молоток Б3.

В нижней части стаканов молотков вставлчются бойки 23, которые в теле стакана для предупреждения выпадения при подъеме молотков закреплены шурупом 24.

Пусковой механизм молотков рассчитан так, что при нажатии ручки 19 щеколда 17 открывает золотник 11 только тогда, когда молотки опущены настолько, что бойки 23 выталкивают костыли из магазинной коробки и упирают их в тело шпалы.

Магазинные коробки В„В, и В„. для костылей, Устройство всех трех магазинных коробок одинаково и заключается в следующем.

Из листового железа сваризаются коробки 25, имеющие очертания костыля.

Коробка шурупами 26 привертывается к станине прибора 1. Крышка коробки прикреплена к коробке шарниром и, запирается барашком 29, навернутым на шарнирный винт 30.

Внутри коробки помещаются костыли 33, которые все время прижимаются к телу бойка 23 пружиной 31, давление которой костылям передается пластиной 32. Направляющими пружины служат стержни 34, заканчивающиеся ручкой 35.

Для правильного хода костыля из магазинной коробки при выталкивании его бойком 23 через нижние отверстия в магазинной коробке, у последнего устанавливаются направляющие пружины

Зб и 37.

Работа прибора. Действие прибора протекает следующим порядком. Прибор за ручку 7 помощью колеса 4 по рельсу подвозится к месту забития костылей и опускается с таким расчетом, чтобы основание станины легло на головку рельса. После этого за ручку 16 по параллелям 2 производят опускание пневматических молотков, которые, опускаясь, бойками 23 выталкивают из магазинных коробок костыли 33 и, как только вытолкнутые из магазинных коробок костыли упрутся в тело шпалы, нажимают ручку 19, благодаря чему отодвигают воздуховпускной золотник ll; этим достигается впуск воздуха в пневматические молотки и приведение их в действие, Когда костыли будут забиты, пневматические молотки за ручку lб подымаются кверху и тем самым бойки 23 выводятся из магазинных коробок. При этом, благодаря прижатию костылей пружино" 31 к бойкам при выводе последних костыли и продвигаются в освободившееся пространство и место забитого в шпалу костыля занимает следу. ощий за ним стоящий в коробке.

Таким образом магазинная коробка автоматически подготовлена для процесса забивки следующего костыля.

В каждую магазинную коробку закладывается десять костылей. Препятствием к самопроизвольному выпадению подготовленного костыля для забивки из магазинной коробки достигается наличием пружин Зб и 37.

Таким образом, при полно заряженных магазинных коробках возможно пришить рельс к десяти шпалам. Бремени для забития одновременно трех костылей прибором потребуется от 1,3 до 1,5 секунды. Таким образом экономию на рабсиле на 1 километре пути при сплошной перешивке можно ожидать от 120 до

140 рублей.

Предмет изобретен ия.

Устройство для забивки костылей в шпалы с применением магазинов с костылями, автоматически подаваемыми к молоткам, отличающееся тем, что цилиндры двух пневматических молотков имеют общую крышку 9 и монтированы вместе с магазинными коробками для костылей на тележке, подвижной по рельсам.

К авторскому свидетельству С. В. Цветкова M 89159

ФигГ.

C -.= ——

Эксперт и редактор Л. В. По)иашес

Тип., Печ. Труд." Зек, 1841- — 4 Ю