Расширитель для индукционного устройства

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 391617

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социвлистииеских

Республик ф+ 1

Зависимое от авт. свидетельства №

М, Кл. Н 011 27/14

Заявлено 07.1 1972 (№ 1736429/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 25.VII.1973. Бюллетень ¹ 31

Дата опубликования описания 29.Х1.1973

Государственный камите1

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий

УДК 621.314.212:048..822 (088.8) Авторы изобретения

В. Н, 1Целущенко и Ю. С. Гитин

Заявитель

РАС1ДИРИТЕЛЬ ДЛЯ ИИДУКЦИОННОГО УСТРОЙСТВА

Изобретение относится к электромашиностроснию.

Известны расширители для индукционного устройства, содержащие полый корпус, емкость из эластичного материала, установленную в корпусе и герметически соединенную через патрубок с баком индукционного устройства.

Целью изобретения является предотвращение затягивания пленки в патрубок при вакуумировке емкости и бака.

Это достигается тем, что в эластичный мешок, крспящийся непосредственно к трубопроводу расширителя, устанавливается специальная заслонка, позволяющая закрыть отверстие трубопровода с сохранением некоторого зазора между заслонкой и патрубком и создать за счет этого возможность прохождения воздуха между соприкасающимися поDepxHýñòÿìH при вакуумировке трансформатора.

Кроме того, предлагаемое устройство может применяться на негерметичных расширителях.

На чертеже изображен предлагаемый распределитель.

Предлагаемая конструкция состоит из расширителя 1, эластичного мешка 2 и специальной заслонки 8.

Эластичный мешок находится внутри расширителя и своим отверстием крепится к трубопроводу 4, соединяющему расширитель с баком трансформатора (соединение должно быть герметичным) . Специальная заслонка, закрепленная на эластичном мешке, находится в свободном положении.

При вакумуировке трансформатора трубопровод 4, соединяющий его с расширителем, не перекрывается. Заслонка 8 исключает затягивание материала мешка в трубопровод, но не ограничивает проход воздуха при его откачке. В результате создания в трансформаторе вакуума на специальную заслонку будет действовать атмосферное давление, близкое к 1 кг/см, которое плотно прижимает ее к торцу трубопровода. Соприкосновение заслонки с торцом трубопровода обеспечивает за счет шероховатости (рифления) соприкасающихся поверхностей прохождение воздуха из эластичного мешка в бак трансформатора. Вместо рифления на рабочей плоскости заслонки может быть выполнена проточка.

Противоположные стенки эластичного меш25 ка прижимаются друг к другу и между ними практически нет воздуха. После заполнения трансформатора дегазированным маслом заполняется расширитель.

По мере поступления масла из бака транс30 форматора стенки эластичного мешка расравятся, а специальная заслонка, поддержи391617 р б

Составитель A. Хрущев

Техред А. Камышникова Корректор H. Учакина

Редактор Л. Народная

Заказ 3123/5 Изд. № 822 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ваемая эластичной оболочкой, находится на поверхности масла расширителя.

Маслоуказатель 5 с поплавком б предназначен для определения уровня масла в расширителе.

Предмет изобретения

Расширитель для индукционного устройства, содержащий полый корпус, емкость из эластичного материала, установленную в корпусе и герметически соединенную через патрубок с баком индукционного устройства, отличающийся тем, что, с целью предотвращения затягивания пленки в патрубок при вакуумировке емкости и бака, на внутренней стенке емкости установлена заслонка с элементом для создания зазора между патрубком и емкостью, например с рифлениями.