Устройство для жидкостного охлаждения электрических аппаратов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М, Кл. Н Olh 1/62

Заявлено 18.Х11.1969 (№ 1,386506/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Государстееииый комитет

Совета й1иииотров ССИ по делам изобретений и открытий

УДК 621.,318.56 (088.8) Опубликовано 25.VII.1973. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 10.XII.1973

Авторы изобретения

Заявители

О. Б. Брон и Н. Г. Мясникова

Северо-западный заочный политехнический институт и Научно-исследовательский институт

Ленинградского электромашиностроительного объединения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ )КИДКОСТНОГО ОХЛАЖДЕНИЯ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ АППАРАТОВ

Изобретение относится к области электроаппаратостроения, в частности к жидкостному охлаждению электрических аппаратов.

Известны устройства для жидкостного охлажден ия электрических аппаратов, представляющие собой замкнутую автономную систему, работающую на принципе тепловой конвекции жидкости и содер>кащую охлаждающий радиатор, а также восходящий и нисходящий трубопроводы. Однако охлажденис в таких системах недостаточно эффективно.

Для повышения эф фективности охлаждения восходящий трубопровод предло>кенн ого устройства снабжен подогревательным устройством, которое подключено к той >ке сети, что и охл аждаемый электрический аппарат. Кроме того, часть восходящего трубопровода, находящаяся между нагревательным устройством и охлаждающим радиатором, защищена от окружающей среды теплоизоляцией.

На черте>ке схематически изображено описываемое устройство.

Устройство содержит охлаждаемый электрический аппарат 1, охлаждающий радиатор 2, расположенный над аппаратом, восходящий 3 к нисходящий 4 трубопроводы циркуляционного контура, нагревательное устройство 5 и теплоизоляцию 6.

Нагревательное устройство, питаемое током от той >ке сети, что и охла>кдаемый а ппарат, подогревает жидкость в восходящем трубопроводе и этим создает условия для начала циркул яции жидкости по замкнутой системе трубопроводов.

5 Возможны две схемы включсния подогревателя: сериесная и шунтовая.

Для повышения надежности эксплуатации предпочтительна сериесная схема, так как пет опасности, что работа системы нарушится при

10 прекращении протекания тока по подогрсвателю. Последнее одновременно вызовет и прекращение протекания этого >ке тока по аппарату, В таком случае нет необходимости охла>кдения.

15 Согласно теории автономного охлаждения ,величина гидравлического напора, вызывающего циркуляцию жидкости, зависит от величины того участка восходящего трубопровода, на котором поддерживается высокая темпе20,ратура. Чем длиннее этот участок, тем (при прочих равных условиях) больше гидравлический напор. С повышением гидравлического напора возрастает скорость циркуляции жидкости и, следовательно, интенсивность охла>к25 деяния.

В связи с этим высокая температура >кидкости должна, быть не только на участке напротив подогревателя, но и на участке восходящего трубопровода, соединяющего аппарат с

30,радиатором. Для осуществления этого положения предлагается весь участок восходящего трубопровода, расположенный выше подогревателя, покрывать слоем теплоизоляции.

Предмет изобретения

1. Устройство для жидкостного охлаждения электрических аппаратов, представляющее собой замкнутую автономную систему, работающую на принципе тепловой конвекции жидкости и содержащую охлаждающий радиатор, восходящий и нисходящий трубопроводы, отличающееся тем, что, с целью повышения эф391621

4 фективности охлаждения, восходящий трубопровод снабжен подогревательным устройством.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 5 что подогревательное устройство подключено к той же сети, что и охлаждаемый электрический аппарат.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что часть восходящего трубопровода, находящаяся между нагревательным устройством и охлаждающим радиатором, защищена от окружающей среды теплоизоляцией.

Составитель А. Иванов

Редактор Т. Загребельная Техред А. Камышникова Корректор Н. Учакина

Заказ 3213/10 Изд. № 824 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2