Способ получения пучков электронов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИС Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социал истимеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 26.11.197 (№ 1408917/26-25) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 25.VI I.1973. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 26.Х.1973

М. Кл. Н 01j 1/30

Государственный комитет

Совета Мнннстров СССР оо делам изобретений н открытий

УДК 621.385232.212 (088.8) Авторы изобретения

Л. И. Праневичус, Г. Н. Фурсей и A. Д. Лебедев

Ленинградский ордена Ленина и ордена Трудового Красного

Знамени государственный университет им. А. А. Жданова

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПУЧКОВ ЭЛЕКТРОНОВ

Изобретение представляет собой способ, с помощью которого создают мощные имлульсные электронные пучки на основе известного физического метода автоэлектронной эмиссии, и может быть реализовано в различ ых электронных, приборах.

Известно, что в сильны.х электрических полях в вакууме на поверхности жидко-.о металла образуются саморазвивающиеся выступы, которые появляются из-за нарушения равновесия между пондомоторными силами электрического натяжения, с одной стороны, и сил тяжести и поверхностного натяжения, с другой. Критическое поле, прввышение которого вызывает появление выступа на поверхности жидко го металла, равно 5,3 10 вlсм для ртути и может быть высчитано,по формуле:

4 / 64-. - р,ох где р — удельный вес катода; а — коэффициент поверхностного натяжения;

g — нормальное ускорение.

Это приводит к тому, что поверхнссть жидкого металла в электрическом поле Е„ в условиях высокого вакуума теряет устойчивость, на его поверхности ооразуются выступы, электрическое лоле на вершине которых усиливается, что ускоряет рост острия и т. д. до того момента, пока напряженность электри ческого поля на вершине вьосту па не станет достаточной для появления автоэлектрониой эмиссии электронов. Следовательно, приложенное электрическое поле само подготавливает острия на поверхности жидкого металла, которые и являются эмиссионными центрами.

Для получения стабильной взрывной эмиссии электронов необходимо, чтобы за время отбора электронного тока плазма, образующаяся при взрыве эмиттирующего центра, не успела замкнуть вакуумный промежуток, так как в момент замыкания электронный ток

15 прекращается, а короткий ток замыкания через плазму может привести к нео|братимой эрозии электродов и выходу из строя источников питания.

С целью предотвращения этих нежела20 тельных явлений, предлагается использовать импульсное включение поля длительностью не большей, чем время пролета плазмы анодкатод, определяемого соотношением: где V,, — скорость распространения плазмы, для широкого класса материалов

30 = 2 10 см/сек;

391632

Составитель Г. Жукова

Техред 3. Тараненко

Корректоры Л. Царькова и Е. Михеева

Редактор А. Батыгнн.Заказ 611/2017 Изд. № 866 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-36, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент> — расстояние между электродами.

После прикладывается им пульс с длительностью 5 10 — — 5 10 — сек,и напряженностью

10 — 10 вlс и.

Г1ри повторном включении поля имеет место идентичность процесса эмиссии.

Предмет изобретения

Способ получения пучков электронов в двухэлектродной системе с жидкостным катодом путем приложения к поверхности .катода электрического поля, отличающийся тем, что, с целью повышения стабильности электровной эмиссии, электрическое аоле прикладыва ют импульсами, длительность которых составляет 5 10 — — 5. 10 —" сек, а на пряженность поля выбирают в интервале 105 — 10а в/см.