Автомат для мойки, сушки и нанесения люминофора на трубчатое стекло

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

"@ 4и вэьй тммю

ВАИн ж)-ТМММ% а

Союз Советских ® 4- Б

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 18.Х.1971 (№ 1706974/26-25) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 25.V11.1973. Бюллетень ¹ 31

Дата опубликования описания 26.Х.1973

Государственный комитет

Совета Министров СССРпо делам изобретений и открытий

УДК, 621.385(088.8) Авторы изобретения

C. М. Суняйкин и H. И. Цыганкин

Заявитель

АВТОМАТ ДЛЯ МОЙКИ, СУШКИ И НАНЕСЕНИЯ

ЛЮМИНОФОРА HA ТРУБЧАТОЕ СТЕКЛО

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к оборудо. ванию для производства электровакуумных приборов, например люминесцвнтных ламп и предназначено для мойки, сушки и нанесения люминофора на трубчатое стекло.

Известны устройства для мойки, сушки и нанесения люминофора на трубчатое стекло, содержащие пульсирующий цепной технологический конвейер с горизонтально расположенными осями звездочек и рабочими гнездамл для осуществления комплекса технологических операций, которые закреплены на конвейере в ряд.

Цель предлагаемого изобретения — автоматизировать процесс загрузки заготовок и выгрузки полуфабрикатов.

Зто достигается тем, что технологический конвейер выполнен вертикально замкнутым так, что его рабочие гнезда удерживают трубчатое стекло в вертикальном положении, а конвейеры подачи заготовок и удаления полуфабрикатов расположены с противоположных сторон технологического конвейера, параллельно осям его звездочек.

На фиг. 1 показана конструктивная схема автомата; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Автомат для мойки, сушки и нанесения люминофора на трубчатое стекло содержит пульсирующий технологический конвейер I с горизонтально расположенными осями звездочек, На цепи конвейера 1 закреплены рабосие гнезда 2. Количество рабочих гнезд в каж5 дом ряду принимается в зависимости от требуемой производительности автомата, С противоположных сторон конвейера 1, параллельно осям его звездочек, расположены пульсирующие конвейер 8 подач заготоьок и конвейер 4 удаления полуфабрикатов 5.

Конвейер 1 замкнут так, что рабочие гнезда 2 удерживают трубчатое стекло 5 в вертикальном положении.

Согласно технологии верхняя ветвь конвейера 1 совместно с гнездами и трубчатым стеклом 5 проходит через камеру б мойки, камеру 7 сушки, устройство 8 для нанесения люминофора .и камеру 9 для сушки после нанесения.

Конвейеры загрузки 8 и выгрузки 4 снабжены держателями 10 открытой формы. Шаг расположения держателей 10 соответствует шагу расположения гнезд 2 в каждом ряду на конвейере 1.

Предлагаемый автомат работает следующим образом.

В момент остановки конвейера 1 заготовки трубчатого стекла 5 подаются в зону загпузки конвейером 8, между рядами рабочих гнезд 2, и останавливаются. После чего вклю391642

Вип Ф

Составитель И. Ротенберг

Техред 3. Тараненко

Редактор А. Морозова

Корректоры Л. Орлова и Е. Михеева

Заказ 611/2017 Изд. № 866 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Мгишстров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» чается конвейер 1,и трубчатое стекло 5 захватывается гнездами 2 из гнезд 10 конвейера 8.

При последующих переводах конвейера 1, заготовки соответственно проходят через зоны камер б, 7, 8, 9 и, не доходя до осей гнезд

10 конвейера 4 (примерно 40 — 50 лм), рабочие гнезда 2 раскрываются.

При этом, полуфабрикаты 5 под собственным весом опускаются в гнезда 10 конвейера

4. Конвейер 1 останавливается, а конвейер 4 с полуфабрикатами получает движение от привода, унося их в сторону от автомата.

Цикл работы повторяется.

Предмет изобретения

Автомат для мойки, сушки и нанесения люминофора на трубчатое стекло, содержащий пульсирующий цепной технологический конвейер с горизонтально расположенными осями звездочек и рабочими гнездами для осуществления комплекса технологических операций и пульсирующие конвейеры для подачи заготовок и удаления обработанных полуфабрикатов, отличающийся тем, что, с целью автоматизации загрузки и разгрузки технологического конвейера, последний выполнен вертикально замкнутым так, что его рабочие гнезда удерживают трубчатое стекло в вертикальном положении, а конвейеры подачи заготовок и удаления полуфабрикатов расположены с противоположных сторон технологического конвейера, параллельно осям его звездочек.