Стеклянная колба для ламп накаливания направленного светораспределения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

„,39l65O

ОПИСАНИЙ;

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.1.1972 (№ 1740785/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 25.Ч11.1973, Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 7.XII.1973

М. Кл. H 01k 1 28

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 621.,3.032.753.4/5 (088.8) Авторы изобретения

В. В, Чиж и А. H. Лазарева

Заявитель

СТЕКЛЯННАЯ КОЛБА ДЛЯ ЛАМП НАКАЛИВАНИЯ

НАПРАВЛЕННОГО СВЕТОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ

Изобретение относится к стеклянным колбам ламп накаливания направленного светораспределения, в частности к высокоинтенсивным зеркальным лампам для студийного освещения.

Изобретение относится к выдувным колбам, так и к колбам из прессованных элементов.

Известны стеклянные колбы для ламп накаливания направленного светораспределения с отражающим покрытием, по крайней мере часть поверхности которой выполнена параболической.

Однако при работе ламп накаливания в параболической стсклянной колбе с отражающим покрытием наблюдается локальный перегрев колбы в зоне, близкой к фокусу параболлоида, где размещается тело накала.

В некоторых случаях это вызывает деформацию колбы, а также почернение и разрушение отражающего покрытия. Указанные факторы влекут за собой ухудшение световых характеристик ламп. Кроме того, при температурах размягчения стекла и близких к ним имеет место интенсивное выделение газов из стекла колбы внутрь лампы, следствием чего является сокращение срока службы ламп изза преждевременного разрушения тела лакала.

Известные конструкции ламп в связи с этим имеют незначительный срок службы, на протяжении которого они способны сохранять заданные световые параметры. Срок службы

5 в данном случае определяется временем до размягчения стенок колбы и разрушения отражающего покрытия.

Цель изобретения — повысить срок слухкбы лампы.

10 Это достигастся изготовлением части колбы, находящейся в зоне максимального нагрева, в видс сферической поверхности, определяющей удаление стенок колбы от тела накала на расстояние, обеспечивающее умень15 шение тепловой нагрузки на колбу до величины, не превышающей предельно допустимую, с центром кривизны в фокусе параболы.

С целью улучшения использования свето20 вого потока сферическая поверхность выполнена с радиусом кривизны, не превышающим величину фокального параметра пар",áîëû.

На фиг. 1 а изображена схема хода лучей в параболической зеркальной выдувной кол25 бс; на фиг. 1 б — схема хода лучей в параболоидно-сферической зсркальной выдувной колбе, в которой угол обхвата сферической частью тсла лакала мсньше л радиан; на фиг. 1 8 схема хода лучей в параболоидно30 сферической зеркальной выдувной колбе, в

391650 которой угол обхвата сферической частью тела накала равен л радиан; на фиг. 1 г— схема хода лучей в параболоидно-сферической зеркальной выдувной колбе, в которой угол обхвата сферической частью тела накала больше л радиан; на фиг. 2 — схема хода лучей B колбе из прессованных элементов.

На фиг. 1 б, в, г видно, что лучи, исходячие из фокуса параболы, где размещается тело накала, отражаясь от сферической поверхности, проходят по нормали обратно через центр, совпадающий с фокусом параболы, и далее, отражаясь от параболической части колбы, идут параллельно оптической оси.

В случае, если угол обхвата тела накала сфсричсской частью колбы превышает л радиан (фиг. 1 г), часть светового потока, падающая на область, ограниченную углом б, претерпевает многократные отражения в ограниченном сферической поверхностью и углом б пространстве и в светораспределении лампы не участвует.

Ход лучей в колбе из прессованных элементов (фиг. 2), принципиально не отличающиеся от схем на фиг. 1 а, в. Все положения, приведенные относительно выдувных колб, справедливы в полной мере и для колб, состоящих из прессованных элементов.

Таким образом, сферическую поверхность выполняют такой, что центр ее кривизны находится в фокусе параболы. Это обеспечивает возврат лучей, попадавших на сферическую поверхность, в фокус параболы с дальнейшим отражением их от параболической поверхности.

Предмет изобретения

1. Стеклянная колба для ламп накаливания направленного светораспределения с отражающим покрытием, по крайней мере, часть поверхности которой выполнена параболиче1Б ской, отличающаяся тем, что, с целью повышения срока службы, часть колбы, находящаяся в зоне максимальной тепловой нагрузки, выполнена в виде сферической поверхности с центром кривизны в фокусе пара20 болы, причем стенки колбы удалены от тела накала на расстояние, обеспечивающеетепловую нагрузку на колбу, не превышающую предельно допустимую величину.

2. колба по п. 1, отличающаяся тем, что, 2S с целью улучшения использования светового потока, сферическая поверхность выполнена с радиусом кривизны, не первышающим величину фокального параметра параболы, 391650

Фиг.

Фиг. 2

Составитель Е. Сафонова

Техред 3. Тараненко корректор Е. Сапуновй

Редактор Л. Народная

Заказ 3255,,11 Изд. № 875 Тираж 780 Подписное

Ш1И11ПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москвы,,"гК-35, Раушскыя иыб., д. 4/5

Типография, пр. Сыпунов, 2