Способ получения менделевия в одновалентном

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П ЙГС А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

391 8О8

Союз Соаетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 16.111.1972 (№ 1759887/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.11.1974. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 26.V1,1974

М. Ь",л. С 0ig 57/ОО

Государственнв и комитет

Совета Министров СССР по делам изооретенио и открытий

УДК 546.799.9! (088.8) Авторы изобретения

Н. Б. Михеев, В. И. Спицын, А. Н. Каменская, И. A. Румер, Б. А. Гвоздев и Н. А. Разенкевич

Ордена Трудового Красного Знамени институт физической химии и Объединенный институт ядерных исследований

Заявители

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МЕНДЕЛЕВИЯ В ОДНОВАЛЕНТНОМ

СОСТОЯНИИ

Предмет изобретения

Изобретение относится к способам получения менделевия в одновалентном состоянии и может быть использовано для отделения менделевия от других актинидов и лантанидов.

По этому способу солянокислый водноспиртовой, например водно-этанольный раствор менделевия, находящегося в более окисленных формах, обрабатывают металлическим магнием в присутствии трихлорида самария, иттербия или европия.

Для выделения одновалентного менделевия из раствора последний обрабатывают спиртоpûì например этанольным, раствором хлорида цезия.

Пример 1. К 1 мл водно-спиртового раствора менделевия, содержащего 100 мг ЕиС1е и 2,5 ммоль воды, добавляют 50 мг магния в виде стружки толщиной 0,1 мм и 1 мл 7 М раствора HCI в этаноле. При этом европий восстанавливается до двухвалентного состояния и образует осадок ЕиС12. Менделевий при восстановлении европия переходит в одновалентное состояние и не захватывается осадком. Для извлечения менделевия в одновалентном состоянии применяют его сокристаллизацию с CsC1. Для этого к содержимому пробирки добавляют 0,2 мл насыщенного раствора CsCI в спирте. Выпадающий приэтом осадок CsC1 количественно захватывает менделевий.

Пр имер 2. K 1 мл водно-этанольного раствора менделевия, содержащего 50 мг УЬС1з и 2,5 ммоль воды, добавляют 50 мг металлического магния в виде стружки толщиной

5 0,1 мм и 7 М раствор НС1 в этаноле. Приэтом происходит восстановление иттербия до двухвалентного состояния, а менделевий восстанавливается до одновалентного состояния.

Для выделения менделевия его осаждают с

10 хлоридом цезия, как это указано в примере 1.

Выпадающий осадок количественно захватывает менделевий.

1. Способ получения менделевия в одновалептном состоянии, отличающийся тем, 20 что солянокислый водно-спиртовой, например водно-этанольный, раствор менделевия, находящегося в более окисленных формах, обрабатывают металлическим магнием в присутствии трихлорида самария, иттсрбия или евро25 пия.

2. Способ по п. 1, отлич ающийс я тел, что, с целью выделения одновалентпого менделевия из раствора, в последний вводят спиртовой, например этанольный, раствор

30 хлорида цезия.