Аппарат для гравитационного разделения суспензий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

h Я„;

Сеаэ Соеетенввх

Республик

Н АВТОв СКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 22.VII.1971 (% 1685424/23-26) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 27.Ч111973. Бюллетень Рй 32

Дата опубликования описания 14.XI.1973

М, Кл, В 01d 21/00

С 02с 1/26

Государстнвнный квинтвт

Саввта Мнннстраа СССР па двлаы нввбрвтвннй н втннытнй

УД К 66.066.73 (088,8) Авторы изобретении

Н. И. Воробьев, Б. А. Кривой, Р. В. Макарова, Д. A. Янов, Н, А. Боева, В. Г. Задорожный, А. А. Шуменко, И. Б. Козодеров, И. Е. Щелкунов и В. И. Морозов

Заявитель

АППАРАТ ДЛЯ ГРАВИТАЦИОННОГО РАЗДЕЛЕНИЯ

СУСП ЕНЗ И Й

Изобретение относится к аппаратам для гравитационного разделения суспензий с использованием шламовой подушки и может быть применено в химической, металлургической и других отраслях промышленности.

Известен аппарат для гравитационного разделения суспензий, включающий цилиндроконический корпус с патрубками и установленные неподвижно в корпусе фильтрующие элементы, обеспечивающие дополнительную очистку осветленной жидкости.

Кроме того, для получения более высокой степени очистки жидкости в этом аппарате может проводиться фильтрование жидкости через плавающую шламовую подушку. В этом случае фильтвующие элементы должны быть установлены, с одной стороны, выше шламовой подушки, а с другой стороны, на максимально возможной глубине для увеличения скорости фильтрования за счет гидростатического давления.

Так как шламовай подушка, реагируя на изменение скорости движения или температуры, меняет свое положение в аппарате по высоте, юо вкесткв закрепленные фильтрующие элеметиы могу оказаться в ее толще, либо намного -выше-ее. В этих условиях режим работы фидьтрующих элементов становится нестабильным.

9 нредлаги.мем аннщначч. фильтрующие элементы снабжены механизмом вертикального перемещения.

Такая конструкция имеет высокую производительность и позволяет проводить фильт5 рование осветленной жидкости с постоянной концентрацией взвеси в течение длительного времени без регенерации фильтрующих элементов, На чертеже показан предлагаемый аппарат, то продольный разрез.

Аппарат имеет пилиндро-конический корпус

1 с входным штуцером 2 и переливным штуцером 3, Через крышку 4 аппарата подвижно пропущены вертикальные трубки 5, несущие

15 фильтрующие элементы б, Трубки связаны с коллектором 7, установленным на штоке механизма перемещения 8, На раме 9, связанной с фильтрующими элементами, установлен нефелометрический датчик 10, опущенный

20 до уровня нижних концов фильтрующих элементов. Датчик связан проводом со вторичным прибором 11-, который через усилитель

12 сигнала включает реверсивный привод механизма, вертикального перемещения.

25 Аппарат работает следующим образом, Исходная кидкость в смеси с коагулянтом и флокулянтом подается через входной штуцер 2 в корпус,и заполняет его.

При установившемся режиме в конической зо части корпуса образуется шламовая подушка

391837

) д, через o.: p;,þ обрабатываемая жидкость

Озпльтруе > с:. и поступает далее в зону отсветлеиия, а ..-.аге-.; ; Jñíó фильтрования через дзи-" ) кто к"! & е элементы, Положение шламо

Г:о подi Á! ки ".o Высоте аппарата может из- 5

hl"виться в широких пределах, границы ее

1зазмыты, Нефелометрический датчик реагирует на мутность среды, .в которой он находится, T. е. на «онцептрацию твердой взвеси в зкпдкости.. .5торичяый приоор настроен таким 20 збразом, что когда датчик находится в жидкости с малым содержанием взвеси, что соответствует верхним слоям жидкости в аппарате, привод механизма перемещения включается на GHóñêàèêå фильтрующих элементов.

Опускание продолжается до тех пор, пока датчик 1Î, а с ним и элементы 6 не достигнут зоны повышенной концентрации взвеси, являющейся оптимальной и соответствующей началу размытой границы шламовой подушки. 20

Эта концентрация фиксируется прибором, и опускание фильтрующих элементов прекращается. Если датчик находится в зоне с высокой концентрацией взвеси, что соответствует шламовой. подушке, то привод включается на подъем и работает до тех пор пока датчик не возвращается в зону с заданной концентрацией взвеси.

Предмет изобретения

Аппарат для гравитационного разделения суспензий с использованием шламовой подушки, включающий цилиндро-конический корпус с патрубками и фильтрующие элементы, расположенные в верхней его части, отлича ощийся тем, что, с целью обеспечения фильтрования осветз енной жидкости с постоянной концентрацией взвеси, фильтрующие элементы снабжены механизмом вертикального перемещения, выполненным, например, в виде винтовой пары.

Составитель Г. Суворова

Редактор Н). Агапова Техред Т. Ускова

Корректоры Л. Царькова и Л. Орлова

Заказ 6761 Изд. М 1804

Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Госудаватзенного комитета

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-85, Раушская наб., д. 4/5

Череповецкая городская типография