Устройство для безыскрового распыления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

>., ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соим Советских.

Социалистических

Республик

За!висимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 15.Vll.1971 (№ 1683579/23-26) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 27.Vll.1973. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 11.XII.1973

М. Кл. В 05b 5/08

G 05d 27/00

Государственный комитет

Совета Вн1истров СССР оо делам изобретений и открытий

УДК 66 644 3 52(088 8) Авторы изобретения

Р. Л. Балтутис, В. Д. Юделевич, М. К. Бабицкий, М. Г. Раковщик, В. С. Сенаторов и М. Ф. Малышев

Управление пуско-наладочных работ треста

«Авторемстроймонтаж»

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ БЕЗЫСКРОВОГО РАСПЫЛЕНИЯ

ЛАКОКРАСОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ

В ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОМ ПОЛЕ

Предмет изобретения

Известно устройство для безыскрового распыления л!акокрасочных материалов в электростатическом поле, содержащее красконагнетательн ый бак, связанный через дозатор с безыскровым распылителем, снабженным двигателем и безопасным источником высокого напря>кения.

Однако в известном устройстве !при изменении физических параметров лакокрасочного материала в канале безыскрового распылителя выпадает пигмент, что приводит к образованию токопроводящего слоя и мо>кет привести к искрообразованию и воспламенению лакокрасочного материала.

Цель изобретения — повышение пожаробезопасности и улучшение качества покрытия.

Это достигается тем, что устройство снаб>кено приборамп для определения параметров лакокрасочных материалов в потоке, напримеР диэлектрической проницаемости, удельного со-! противления, вязкости, связанными с отключающим и сигнальным элементами.

На чертеже показана блок-схема устройства.

Устройство состоит пз красконагнетательного бака 1, прибора 2 для определения диэлектрической проницаемости, прибора 3 для определения удельного сопротивлеьи1я, вискозиметра 1, дозирующсго устройства !! с расходомером б, безыскрового распыл итсля 7, двигателя 8 безыскрового распылителя, безопасного источника 9 высокого напряжения, отключающего элемента 10 и сигнального элемента 11.

Устройство работает следующим образом.

Лакокрасочный материал из красконагнетательного бака самотеком поступает через датчик приборов для определения диэлектрической проницаемости, удельного сопротивле10 ния и вискозиметра в дозирующее устройство, откуда в определенном количестве через расходомер !поступает в зарядное устройство бсзыскрового распылителя. Приооры 2 и 8, дозирующее устройство, вискозиметр коптролпру15 ют параметры лакокрасочного материала и в случае выхода одного пз параметров пз заданных пределов выдают команды через отключающий элемент 10 на размыкание контактов в цепи дозирующего устройства, безо20 пасного источника высокого напря>кения двигателя безыскрового распылителя, а так>ке на замыкание контактов в цепи сигнального элемента 11.

Устройство для безыскрового распыления лакокрасочных материалов в электростатическом пол е> содержащее яра ско11агнстатс ft>tt!>t!t

30 бак, связанньш чеоез дозатор с безыскровым 391864

Составитель Ю. Золкин

Редактор Ю. Агапова Техред Т, Ускова Корректоры: О. Тюрина и О. Усова

Заказ 3261/8 Изд. Ме 1797 Тираж 647 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Распылителем, снабженным двигателем и безопасным источником высокого напряжения, отличающееся тем, что, с целью повышения пожаробезопасности и улучшения качества moкрытия, оно снабжено приборами для определения,параметров лакокрасочных материалов в потоке, например диэлектрической проницаемости, удельного сопротивления, вязкости, связанным с отключающим и сигнальным эле5 ментами.