Машина для мойки деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И CA--- Н.И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

393870

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.НII.1971 (№ 1696435/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 27.VII.1973. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 18.XII. 1973

М. Кл. В 08b 1 02

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам иэооретеиий и открытий

УДК 621.7.023(088.8) Автор изобретения

В. М. Душевип

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ МОЙКИ ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к области мойки деталей и узлов малин и может найти применение на ремонтных предприятиях и .предприятиях машиностроительной промышленности.

Известна машина для мойки деталей, включающая камеру с проходящим через нее

Тр BIHGII0pòHûM устрой(ством, душирующую систему, выполненную в виде рамы, охватывающей очищаемое изделие по контуру, и систему трубопроводо|в с насосом.

Цель изобретения — снижение энерпоемкости и упрощение конструкции машины.

Для этого на раме душирующей системы на гибких шлангах укреплены сопла, выходное отверстие каждого из которых выполнено наклонным к продольной оси сопла.

На фиг. 1 схематически показано предлагаемое устройство, поперечный разрез по душирующей системе; на фиг. 2 — то же, продольный разрез сопла А — А на фиг. 1.

Машина включает ванну 1 для слива моющей жидкости, камеру 2 проходного типа с боковыми крьппками люков 3, вентиляционный патрубок 4, транспортное устройство 5 для,подачи обрабатываемых деталей б, а также раму душирующей системы 7 с соплами 8, входным патрубком 9 и выходным патрубком 10.

Сапло 8 состоит из штуцера 11, жестко укрепленного на раме душирующей системы

7, накидной гайки 12 для крепления гибкого шланга 18, конического насадка 14 с наклоненным по отношению к продольной оси со пла 8 выходным отверстием 15 и хомута 1б.

Детали б транспортным устройством 5 подаются в камеру 2. К патрубку 9 под давлением, создаваемым насосом (на чертежах не по казан) поступает моющая жидкость и далее стекает через душирующую систему 7 в сопла 8. При истечении из сопла струи жид1о кости вследствие наклона выходного отверстия 15 по отношению к продольной оси сопла создается реактивный отклоняющий момент, который в сочетании с упругостью гибкого шланга 18 при водит сопло 8 в коле15 бательное движение. При этом место удара струи на обрабатываемой детали периодически меняется, что при одновременном продольном ее движении на транспортном устройстве 5 улучшает качество мойки. Вслед20 ствие этого отпадает необходимость в снабжении душирующей системы 7 приводом.

Отработанная моющая жидкость собирается в ванну и далее по выходному (сливному) патрубку 10 поступает в бак (на чертежах не

25 показан) для очистки и повторного использования.

Предмет изобретения

3О Машина для мойки деталей, включающая камеру с про одящим через нее транспорт391870

A-4 у 1Растйр

Составитель В. Здобнов

Редактор Л. Ксенофонтова Техред Е, Борисова Корректор Н. Учакина

Заказ 3379,2 Изд. № 1847 Тираж 551 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР ао делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ным устройством, душирующую систему, выполненную в виде рамы, охватывающей очищаемое изделие по контуру, и систему трубопроводов с насосом для подачи моющих жидкостей, отличающаяся тем, что, с целью снижения энергоемкости и упрощения конструкции машины, на раме душирующей системы на гибких шлангах укреплены сопла, выходное отверстие каждого из которых вы полнено наклонным к продольной оси сонла.