Устройство для электрической централизации стрелок и сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ устройства для электрической релейной централизации стрелок и сигналов.

К авторскому свидетельству Я. И. Линкова, заявленному 15 октября

1933 года (спр. о перв. № 13б131).

0 выдаче авторского свидетельства опубяиковаяо 31 октября 1934 года. (391) Основой всех существующих систем установки маршрута, независимо от типа централизации, является механическое или электрическое замыкание стрелок после их установки в соответствующее положение, причем стрелки запираются. обычно, все одновременно или группами, в любой их последовательности. после чего соответствующим органом управления открывается сигнал.

Применяемые системы электрической (по общепринятой терминологии — релейной) централизации требуют для своего осуществления весьма сложных схем и большого количества реле. Целью, преследуемой автором данного изобретения, является осуществление подобного рода устройства централизации с применением в нем минимального количества реле и соответственным упрощением схем. Излагаемая ниже система устройства централизации основана на принципе автоматического, индивидуально-последовательного замыкания стрелок в устанавливаемом маршруте, в соответствии с чем в устанавливаемом маршруте применены групповые стрелочные реле, устанавливаемые в количестве одного на каждый конец станции и объединяющие группу враждебных маршрутов, и стрелочные запирающие реле, осуществляющие запирание стрелок и управляющие сигналами; для осуществления приемных маршрутов применены реле приема в количестве одного на группу враждебных маршрутов, включенные через контакты стрелочных запирающих реле и путевых реле.

Общая последовательность работы описываемого устройства следующая.

Сигналист устанавливает в соответствующее положение стрелки и нажимает маршрутно сигнальную кнопку. При этом запираются одна за другой все стрелки маршрута, начиная от стрелки у выхода на перегон и кончая стрелкой у соответствующего пути. Вслед за этим открывается выходной или входной сигнал, в зависимости от того, в какую сторону была нажата кнопка (вправо или влево).

Далее следует прохождение поездом маршрута. Независимо от того, принимается или отправляется поезд, после прохождения головы поезда мимо соответствующего сигнала, последний закрывается и, по мере освобождения стрелок, последние, одна за другой, отпираются.

Таким образом, закрытие сигнала и отпирание стрелок происходит автоматически.

Фиг. 1 изображает часть станции, имеющую пять путей, четыре стрелки, один входной и пять выходных сигналов; на фиг. 2 представлена схема включения реле ГЗ группового запирания стрелок, где МК вЂ” маршрутно - сигнальная кнопка, 13 — собственный контакт реле

ГЗ, ПР1 — контакт путевого реле первой стрелки со стороны перегона, ПР2, ПР3 и т. д.— контакты путевых реле стрелочных участков, примыкаюп:их к отправочным путям. Фиг. 3 и 4 изображают схемы включения запирающих стрелочных реле, причем схема по фиг. 3 применяется для стрелок, примыкающих к перегону; если за рассматриваемой стрелкой следуют две стрелки, то для их запирания применяется схема по фиг. 4. На фиг. 5 дана схема включения реле приема РП. Его назначение сводится к управлению входным сигналом и запиранию при этом выходных сигналов. Оно включается через цепи контактов СЗ и КР стрелок, примыкающих к приемным путям, контакты ПР приемных путей и через свой контакт РП, шунтируемый контактом КР маршрутносигнальной кнопки. Последчий находится на одной рукоятке с маршрутно-сигнальным контактом и замыкается при пово- роте рукоятки в одну определенную сторону. Фиг. б изображает схему включения входного сигнала.

Здесь PK — реле красного огня; РЗ, РЗ1 и P32 — репе разрешительных огней.

Как видно из схемы, управление сигналом производится реле СЗ, КР, ПР и

РП, и совершенно отсутствуют специальные сигнально-управляющие реле.

Ниже приводится описание работы схем flpH установке маршрута приема на 1-й путь. Дпя осуществления этого маршрута, после установки стрелок в соответствующее положение, нажимается маршрутно-сигнальная кнопка вправо (по ходу поезда). При этом замыкаются контакты МК (фиг. 2) и КП (фиг. 5).

При замыкании контакта Л4К получает питание реле 13, которое, притянув свой якорь, включается на поддерживающую цепь. Это реле, при своем срабатывании, лишает питания реле СЗ и стрелки 1 и 2 оказываются запертыми.

При срабатывании реле С32 замыкается цепь питания реле РП по пути: контакт С32, контакт КР2, контролирующий положение стрелки 2, и контакт ПР1 путевого реле 1-го пути, контакт КЗ кнопки закрытия сигнала, о назначении которой будет говориться ниже, реле РП контакт КП, обратный полюс батареи.

Реле РП, возбудившись, замкнется на поддерживающую цепь через свой контакт РП и произведет следующее: переключит свои контакты в цепь входного сигнала (фиг. 6), выключит шунтирование проводов к разрешительным огням и переключит питание с красной лампы на желтую через контакты С31 и РП1, но красная потухнет только в том случае, если желтая загорится. Это обеспечивается контактом контрольного реле П31 в цепи питания красной лампы. Если поезд принимается на боковой путь, то через контакт KP соответствующей стрелки (в данном случае первой) включается вторая желтая лампа. При сквозном пропуске, через РЗ вЂ” контакт контрольного реле разрешительного огня соответствующего выходного сигнала, включается зеленая лампа на входном сигнале. Если нужно почему-либо закрыть входной сигнал, то это производится кнопкой Кэ в цепи реле РП (фиг. 5). При этом, реле РП лишается тока, отпускает свой якорь и, разорвав поддерживаюшую цепь, включит красную лампу на сигнале. Для вторичного открытия надо опять нажать кнопку КП.

Голова поезда, пройдя мимо входного сигнала, зашунтирует рельсовую цепь

ПР1. При этом, реле ПР1 лишится тока и, отпустив свой якорь, произведет следующее: 1) выключит разрешительный огонь на сигнале и включит красный (фиг. 8); 2) разомкнет цепь питания реле 1"3 (фиг. 2), каковое, в свою очередь, разомкнет поддерживающую цепь и подготовит включение реле СЗ находящихся без тока; 3) включит питание реле СЗ1, которое возьмется на поддерживающую цепь и своим контактом зашунтирует контакт ПР1 B цепи питания красной лампы сигнала (фиг. б). Вступив на вторую стрелку, аналогично, по уже подготовленной контактами 13 и С31 цепи, через контакт ЛР2 возбудится реле С32„лишая тем самым тока реле РП, которое возвращается в свое нормальное положение Стрелка 1 освободится только тогда, когда хвост поезда сойдет с рельсовой секции этой стрелки и ЛР! притянет свой якорь. Яналогично происходит освобождение стрелки 2. Та1 ким образом, поезд, по мере последовательного прохождения станции, автоматически закроет сигнал и освободит одну за другой все стрелки маршрута. Совершенно так же, как и маршрут приема, устанавливается маршрут отправления.

В данном случае, маршрутно-сигнальную рукоятку нужно будет повернуть влево.

При этом, так же как и при приеме,. замкнется цепь реле 13 контактом рукоятки МК, так же запрутся соответствующие стрелки.

При заданном маршруте отправления реле РП не включается и в работе схемы не участвует.

Для искусственного закрытия сигнала применена кнопка с контактами КЗ в цепи реле ГЗ (фиг. 2) и в цепях реле С32 и С33; на этой же кнопке, расположен контакт КЗ, входящий в цепь реле РП (фиг. 5). Контакты КЗ ставятся в цепях С3 всех стрелок, примыкающих к отправочным путям. При нажатии этой кнопки реле ГЗ лишается тока, а соответствующая стрелка (вторая, третья или четвертая) отпирается, благодаря срабатыванию реле С3, которое закроет сигнал. Для вторичного открытия сигнала необходимо нажать маршрутно-сигнальную кнопку.

Для искусственного размыкания маршрута применена кнопка КО, при нажатии которой сигнал, закроется автоматически. Кнопка КО имеет контакты в цепи реле 13 (фиг. 2) и в цепи реле СЗ всех стрелок. При нажатии этой кнопки лишается тока реле ГЗ и возбуждаются все реле СЗ.

Предмет изобретения.

1. Устройство для электрической релейной централизации с применением магистрального питания стрелок, отличающееся тем, что, с целью осуществления автоматического индивидуальнопоследовательн= го запирания стрелок в устанавливаемом маршруте, применены групповые стрелочные реле ГЗ, устанавливаемые в количестве одного на каждый конец станции и объединяющие группу враждебных маршрутов, и стрелочные запирающие реле СЗ, осуществляющие запирание стрелок и управляющие сигналами.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что для осуществления приемных маршрутов применены реле приема РП в количестве одного на группу враждебных маршрутов приема, включенные через контакты срелочных запирающих реле и путевых реле.

8, авторскому свидетельсхьу Я. К. Линкора,".. ЗЯ96 фигЕ гз

Д 1Д

t

Зкеперг и редлктор Б. П. Сид! ризаев 1 ип „. 1еч. Труд". Зак. 2001 — 400