Устройство для перевода стрелки с повозки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 20i, 15

АВТОРСНОЕ СВИДЕТ

ОПИСЙНИЕ устройства для перевода стрелки с повозки.

К авторскому свидетельству С. А. Кравцова, заявленному 8 июля

1932 года (спр. о перв. № 112245).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октабря 3934 года. (3933

Предлагаемое устройство для перевода стрелки с повозки предназначается для автоматического перевода стрелок на трамвайных путях самими вагонами.

На чертеже фиг. 1 изображает схему стрелки; фиг. 2, 3 — устройство для перевода стрелки в двух проекциях; фиг, 4, 5 †дета устройства.

Рядом со стрелкою в металлической коробке помещается тяга 1, имеющая в середине сквозной четырехугольный вырез и оканчивающаяся с одной стороны вилкою 21, а с другой стороны— круглым стержнем 22. В вырез входит поворотная защелка 2, сидящая на одной оси с хвостовиком Зи круглым диском 7, окружность которого охватывается цепью, укрепленною одним концом на диске, а другим соединенною с пружиною. В тот же вырез тяги 7 входит рычаг 4, служащий для замыкания стрелки. Стержень 22 свободно перемещается по шпонке в поддерживающем его кольцевом подшипнике 24, установленном на цапфах в стойках 77. На стержень надета пружина 16, упирающаяся одним концом в подшипник 24, а другим — в заплечик на стержне.

Концы вилки 21 цапфами 9 соединены с кольцом 10, надетым на круглый стержень 74. Стержень этот установлен на шпонках в двух стойках, имея возможность по ним перемещаться. На одном конце его, выходящем за стойку, имеются два ушка, в которые вставлен болт 15, соединяющий их с переводною тягою стрелки. Между кольцом 10 и правою стойкою на стержне 14 надета пружина.

Между вилкою 21 и вырезом на тяге 1 укреплен болт 17, на конец которого надет шатун 12, соединенный шарниром с рычагом 13. Рядом с тягою в двух подшипниках 25 на шпонке установлена серьга 18, могущая свободно перемещаться по ним. В середине ее имеется вырез, в который входит хвостовик 3 защелки 2. В таком же вырезе укреплены два ролика, между которыми проходит рычаг 19. На одном конце серьги надета пружина, а йа другом конце ее имеется ролик, которым она упирается в малый рычаг 73а.

Действие механизма происходит следующим образом. Вагон, подходящий к стрелке против шерсти и имеющий проследовать далее на боковой путь, упоркой 26 (фиг. 4), укрепленной на нем сбоку впереди скатов, упирается в рычаг

13, передвигая при этом посредством шатуна 12 тягу 1 вправо, причем сжимается пружина 16. Вместе с тем тяга 1, нажимая через посредство кольца 10 на пружину, надетую на стержень 14, сдвигает его также вправо, причем болтом 75 передвигается стрелка. Одновременно палец б, укрепленный на тяге 1, задевает за конец рычага 19 (фиг. 5), фиг.3, Й4г !

Фигг

Экснерт ЛВ. Потпшее передвигая тем самым серьгу 18 также вправо, вследствие чего хвостовик 3 защелки 2 получает возможность. под действием пружины, соединенной с диском 7,. повернуться из вертикального положения (показанного пунктиром на фиг. 5) в горизонтальное положение и вместе с тем защелка 2 входит в вырез тяги 1. В тот же момент палец 6, передвигавший рычаг 19, перескакивает через

его конец и таким образом освобождает его, вследствие чего серьга 18 под действием надетой на нее пружины (сжатой перед тем и ри передвижении серьги вправо) возвращается в свое прежнее положение, причем ролик, установленный в ее вырезе, подходит под хвостовик

3, удерживая его в горизонтальном положении (фиг. 5). Тем самым закрепляется защелка 2 в данном ее положении в вырезе тяги 7. По проходе затем вагона через стрелку другая упорка, укрепленная на вагоне позади скатов, упирается в малый рычаг 13а и, нажимая через него на ролик в вырезе серьги, уходя из-под хвостовика 3, освобождает его и вместе с тем защелку 2. Вследствие этого тяга 7 под действием сжатой перед тем пружины 1б передвигается влево, кольцо 10 перестает нажимать на пружину на стержне 74 и тяга 7, нажимая непосредственно на конец стержня И, переводит стрелку обратно в прежнее положение.

Предмет изобретения.

УстройСтво для перевода стрелки с повозки с применением пружинной защелки, фиксирующей положение стрелки, отличающееся тем, что для включения и выключения пружинной защелки 2, фи. ксирующей положение стрелочной тяги, 1 служит нагруженная пружиной тяга 78, взаимодействующая с хвоатовиком 3 защелки 2, Тип. „Печ. Труд". Зак. 38б4 — ЯВ