Способ продувки жидкого металла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬ ВМ

392097

Союз Советских

Социалистических

Реслу блин

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 20ЛХ.1971 (№ 1699209/22-2) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 27.М1.1973. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 4.XII.1973

М,Кл. С 21с 5/32 государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 669.184.) 44.26 (088.8) Авторы изобретения

В. В. Смоктий, И. Л. Яновский, В. К. Рочняк, Б. И. Тараненко, Г. Ф. Гульев, А. T. Китаев и E. М. Стретинер

Заявитель

СПОСОБ ПРОДУВКИ ЖИДКОГО МЕТАЛЛА

Предмет изобретения

Изобретение относится к области черной металлургии.

Известен способ продувки металла сверху в сталеплавильных агрегатах, включаЮ1ций изменение угла встречи струй газа с ванной путем раздельной подачи газа в сопла, расположенные под разными углами к продольной оси фурмы.

Цель изобретения — плавное изменение угла встречи газовых струй с ванной.

Поставленная цель достигается тем, что угол встречи струй газа с ванной устанавливают изменением угла наклона сопл в плоскости, проходящей через вертикальную ось фурмы.

Для осуществления способа могут быть использованы фурмы с шарнирным закреплением сопл в головке и перемещением трубы, подводящей кислород, относительно корпуса фур мы.

Применение предложенного способа позволяет проводить всю плавку при увеличенном расходе газа и повышенном коэффициенте усвоения окислителя. Для продувки рядовых марок стали плавку начинают при боль2 ших углах наклона сопл к оси фурмы, обеспечивающих малый угол встречи газовых струй с ванной и незначительную глубш1у проникновения газа вглубь ванны, что способствует

5 ускорешпо шлакообразоваши. По мере развития процессов шлакообразоваппя угол встречи струй газа с ванной увеличивают.

В случае отклонений от оптимального протекания процесса угол наклона изменяют, 10 предотвращая сворачивание шлака илп выбросы.

В конце плавки угол встречи струй газа с ванной увеличивают до максимального, что обеспечивает протекание плавки без выносов.

Способ продувки жидкого металла сверху, 20 включающий изменение угла встречи струй газа с ванной, отличаюшийся тем, что, с целью обеспечения возможности павного изменения угла встречи, его устанавливают изменением угла наклона сопл в плоскости, 25 проходящей через вертикальную ось фурмы,