Способ нагрева деталей
Иллюстрации
Показать всеРеферат
392I09
О - -C:À:ÍME
ИЗОБРЕТЕН И Я
Союз Советских
Социалистимеских
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”
Заявлено 28.VI11.1970 (№ 1473022/22-1) с присоединением заявки №вЂ”
Приоритет—
Опубликовано 27.Ч11.1973. Бюллетень № 32
Дата опубликования описания 4,XII.1973
М.Кл. С 21(j 1/00
Государственный комитет
Совета Министров СССР но делам изобретений и открытии
УДК 621.78.062.3:
:621.783.245 (088.8) Авто рь1 изобретения
Ю. Н, Грибоедов и 3. Я. Мостиславский
Центральный научно-исследовательский институт технологии машиностроения
Заявитель
СПОСОБ НАГРЕВА ДЕТАЛЕЙ
Предмет изобретения
Изобретение отпосптся к области термической обработки и может быть использовано при изготовлении деталей их хромоникалевых и других высоколегированных сталей.
При известном способе нагрева деталей в муфельных печах в среде защитного газа необходимо устанавливать специальное оборудование для газоприготовления.
Цель изобретения — упрощение способа нагрева деталей.
Для этого нагрев осуществляют в среде углеводородного газа, подаваемого в первые
10 — 20 мин нагрева с расходом 0,5 — 2,5 м /час на 1 м рабочего пространства муфеля, а в оставшееся время нагрева и выдержки с расходом 0,05 — 0,25 мз/час на 1 м рабочего пространства муфеля.
В качестве углеводородного газа можно использовать природный газ. Сразу после загрузки деталей природный газ подают с расходом 0,5 — 2,5 м/ «ас на 1 м рабочего пространства муфеля, а через 10 — 20 мин
2 подачу газа уменьшают до 0,05 — 0,25 u"/ èñ на 1 м рабочего пространства муфеля.
Описываемый способ позволяет получить на поверхности цементованных деталей оп5 тимальную концентрацию углерода, обеспечивающую требуемые служебные свойства. После закалки с нагревом по данному способу образца из стали 12Х2Н4А концентрация углерода составляет около 1,1%.
Способ нагрева деталей под закалку в муфельных печах в среде защитного газа, 1G отличающийся тем, что, с целью упрощения способа нагрева, например, цементованных деталей, нагрев осуществляют в среде углеводородного газа, подаваемого в первые
10 — 20 мин нагрева с расходом 0,5 — 2,5 и /час
20 на 1 л рабочего простра11ства муфеля, а в оставшееся время нагрева и выдержки деталей с расходом 0,05 — 0,25 лР/час на 1 л1 рабочего пространства муфеля.