Способ рафинирования металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П

Союз Советских

Социалистических

Респубпии

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №-Заявлено 06.Х.1971 (№ 1703195/22-1) М.К.7. С 22d 1/00

С 22d 3/00 с присоединением заявки №вЂ”

Государственный комитет

Совета Министров СССР ао делам изобретений и открытий

Приоритет—

Опубликовано 27Х11.1973. Бюллетень J¹ 32

УД!х 621.357.1:669.054..7(088.8) Дата опубликования описания 20.Х.1973

Авторы изооретепия И. В. Алексанянц, С, Л. Гольдштейн, И, Ф, Ничков, А, Д, Погореный и С. П. Распопин

Заявитель Государственный ордена Трудового Красного Знамени и ордена Знак

Почета завод «Электроцинк»

СПОСОБ РАФИНИРОВАНИЯ МЕТАЛЛОВ

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к электролитическому рафинированию металлов.

Известен способ рафинирования металлов электрол пзом.

Особенность предлагаемого способа =-аключается в том, что рафинирование ведут со ступенчатым снижением плотности тока. Это позволяет повысить чистоту металлов и снизить расход электроэнергии.

Сущность предлагаемого способа заключается в том, что по мере изменения концентрации ценного компонента в сплаве или электролите процесс рафинирования ведут со ступенчатым снижением плотности тока по определенной программе, представляющей в координатах ток — гремя последовательныЙ ряд ступеней с плотностью тока, постоянной для ступени и уменьшающейся для каждой последующей, Основой для расчета программы ступенчатого электролиза служит монотонно убывающая зависимость ток — время, соответствующая непрерывному изменению условий протекания рафинпровочпого цикла. Такая hloHQTQIIпат1 зависимость мо:ке1 оыть получе1)а как с помощью замкнутой автоматической системы рогу IIlpoBBIIIIH тока — потснциостата, так и рассчетным путем.

П р и и ер. Электрорафипироваппе чернового висмута со ступенчатым снижением плотности тока.

В качестве анода используют черновой ви.. мут, содержащий 3,35 вес. % свинца, в качесгве катода чистый висмут, в качестве электролита — расплав смеси хлоридов натрия и кальция, который выдерживают при 550 С.

Программу анодного рафинировочного цикла полупромышленной ванны (50 кг электро1î лита, 47 кг свинецвисмутового сплава) рассч11тывают по результатам ячеечных опытов, полученным с помощью потенциостата.

Сопоставление вариантов электрорафиннрованпя чернового висмута со ступенчатым снижением плотности тока и с постоянной плотностью тока показывает, что в первом случае получают 45,4 кг висмута, расход электроэнергии составляет 1,8 квт. час, содержаоо ние свинца в полученном висмуте — 0,01 вес.

%. Во втором случае эти цифры соответственно равны 42,5 кг, 8,8 квт. час и 0,57 вес. о/о

Таким образом, применение ступенчатого

25 снижения плотности тока при электрорафинировании металлов и сплавов позволяет добиться высокой избирательности и экономичности процесса, получить металл заданной чистоты прп минимальных его потерях в полупро.дукт.

;>112! 311

Составитель С. Колотушкина

Техред Л. Богданова

Редактор Е. Шепелева

Корректор Л. Орлова

Заказ 5189 Изд, № 1794 Тираж 632

11НИ!1ПИ осударствсипого комитета Совста, i1ииистров CCCP по делам изобретений н огкргятий й1осква, Я(-35, Раушская паб., д. 4/5

Подписное

Загорская типография

Предмет изобретения

Способ рафинирования металлов электролпзом„отлгтчаюгцийся тем, что, с целью повышенин чистоты металлов и сии>кения расхода электроэнергии, рафинирование ведут со ст>" пенчатым снижением плотности тока.