Стопстартный механизм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pjo gggfg

39, 31. йа ИЗЫИИМ(Класс 21 а . 14

ИБИЫ1 ИЦНБЫ1К

ОПИСпнИЕ стопстартного механизма.

К авторскому свидетельству Ф. A. Паульсоиа, заявленному 31 октября

1933 года (спр. о перв. № 136897).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1934 года. (410) Предлагаемое изобретение касается приемников буквопечатающих телеграфных аппаратов, например типа Телестандарт Ш-29 и служит для автоматического пуска и остановки приемного и печатающего механизмов.

Сущность изобретения заключается в особом конструктивном оформлении стопстартного механизма упомянутых телеграфных аппаратов.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид механизма с частичным разрезом и фиг. 2 †в механизма спереди.

На главной оси 1 со свободным вращением сидит втулка 2, на которой наглухо укреплена ведущая шестеренка 3. рядом с последней, на той же втулке 2, посажена со свободным вращением вторая втулка 4. Сцепляющая пружина 5 своими витками лежит частью на вращающейся втулке 2, частью на неподвижно закрепленной на главной оси 1 втулке 6, причем один конец пружины 5 закреплен в этой втулке 6, а другой— во втулке 4. На пружину 5 надевается кольцо 7, предохраняющее последнюю от сильных раскручиваний при быстром вращении. Поверх надевается натяжная втулка 8, которая, с одной стороны, укрепляется винтами 9 к втулке 4, а, с другой стороны, своей узкой частью насаживается со свободным вращением на ось 1. Натяжная втулка 8 устроена в виде полого цилиндра, охватывающего сцепляющую пружину, втулку 6 и предохранительное кольцо 7, которые смазываются через отверстие,. закрытое Вин ° том 10. Натяжная втулка служит промежуточным звеном от свободного конца сцепляющей пружины, помещенного в свободно вращающейся втулке 4, к стоповому электромагниту, а носик 11 стопового хомутика 12, закрепленного на узкой части натяжной втулки 8, служит для взаимодействия с якорем электромагнита. Для смягчения ударов при задержке стопового хомутика 12, на задней стороне носика 11 помещена резиновая подушка 13, а на эксцентрике 14 выступ 15.

Пуск в ход и остановка механизма производятся автоматически с передающей станции посредством стопового электрома гнита 16 и двуплечего рычага 17, вращающегося на оси 18. Рычаг 17 имеет два плеча„расположенные под прямым углом друг к другу. Из них горизонтальное плечо 19 служит якорем стопового электромагнита 16. Ход его ограничен скобой 20; второе вертикальное плечо состоит из двух щек, соединенных двумя осями 21 и 22. На верхней оси 22 помещен ролик 23, служащий для взаимодействия с носиком 11.

За вторую ось 21 зацепляется пружина 24, отрывающая якорь 19 от стопового электромагнита при выключении тока. На оси 21 с одной стороны щеки посажен ролик 25, на который упирается вертикальное плечо 26 стоповой собачки 27. Последняя постоянно прижимается пружиной 28 к эксцентрику 14, заштифтованному на оси 1. Регулировка силы натяжения отрывающей пружины 24 осуществляется особым винтом (не показанным на чертеже).

На фиг. 2 механизм показан в момент отсутствия сигналов с передающей станции. В этом случае. стоповый электромагнит находился под током, Его якорь 19 притянут, а ролик 23, находясь иод носиком 11, удерживает его на месте, а вместе с ним и втулку 4 с концом пружины. Битки несколько раскрутятся и, вращаясь непрерывно, втулка 2 свободно поворачивается внутри сцепляющей пружины вхолостую.

Таким образом, главная ось 1 находится на стопе 11. Как только передающая станция начнет посылать импульсы, в стоповом электромагните ?6 выключится ток. Якорь 19 оторвется от сердечника, а вертикальное плечо с роликом 23 освободит носик 11. Вследствие этого хомутик 12, натяжная втулка 8 и втулка 4 получат способность вращаться совместно со втулкой 2.

Сцепляющая пружина 5, будучи до этого несколько растянута, тотчас же закрутится до нормального положения и витки ее охватят вращающуюся втулку 2.

Последняя своим вращением, совпадающим по направлению с направлением витков пружины, плотно закрутит их и произведет сцепление втулки Z с главной осью 1, каковая начнет вращаться вместе со втулкой 2. При вращении эксцентриковый выступ постепенно будет отклонять стоповую собачку 27, которая своим плечом 26 станет нажимать на ролик 25 и приблизит якорь 19 к сердечнику столового электромагнита 16. Но прежде чем, главная ось 1 сделает полный оборот, в стоповый электромагнит 16 поступит ток. Якорь притянется и ролик 23 подойдет под носик 11 и задержит его, а вместе с ним и втулку 4 с находящимся в ней концом пружины 5. Пружина раскрутится и освободит ось 1 от сцепления со втулкой 2.

Вращающийся по инерции эксцентрик 14 выступом 15 наскочит на резиновую подушку 13 и остановится вместе с осью 1, т. е. главная ось 11 станет „на стоп".

В это же время стоповая собачка 27 сойдет с эксцентрикового выступа и ляжет в соответствующее углубление.

Плечо 26 собачки отойдет от якорного рычага, дав возможность, при прекращении тока в обмотках стопового электромагнита 16, отойти якорю 19 под действием пружины 24 от сердечника электромагнита, т. е. осуществить пуск.

Предлагаемая конструкция дает ряд преимуществ по сравнению с существующими, как, например, уменьшение количестна деталей, упрощение сборки и разборки, а также регулировки.

Предмет изобретения.

Стопстартный механизм для телеграфных аппаратов с фрикционным сцеплением, отличающийся применением для этого сцепления спиральной пружины, расположенной частью на неподвижно насаженной на главную ось втулке, частью на непрерывно вращающейся втулке, причем один конец пружины укреплен на неподвижной втулке 6, а другой — на свободно вращающейся втулке 4, к которой крепится винтами натяжная втулка 8, свободно вращающаяся на главной оси и имеющая стоповый хомутик 12 с носиком 1!, служащим для взаимного действия со стоповым электромагнитом 16.

В авторскому свидетельству Ф. А. Паульсона

Я 39Л5 фигГ

e/

Эксперт А. П. (.влезнеа

Редактар Н. Н. Грпаарьев

1 ип. „Лен. Труд", Зак. 1895--400